Обезумевшая девчонка в тупике

Мария 11.12.2016

Добрый вечер! Я очень нуждаюсь в совете. Эта ситуация началась в начале этого лета. В соседний подъезд переехал молодой человек, летом я его видела каждый день, он заинтересовал меня.

Предыстория: Мне 15 лет, через неделю стукнет 16, на первом месте всегда стояла учеба и дальнейшая карьера, к своим сверстникам относилась всегда равнодушно, никогда не хотелось отношений с мужским полом, ибо прекрасно осознавала, что в моем возрасте заводить какие либо отношения - бесполезное дело.

Он мне безумно понравился и я не понимаю - как? Не пообщавшись с человеком, и не узнав его, он успел наглым образом залезть и поселиться в твою душу.

Я металась между выбором забыть и никогда не вспоминать, или рискнуть познакомиться. Мои раздумья длились 3 месяца и 5 дней, мысли о нем мучили меня ежедневно, ни о чем другом я не могла думать, да, вот так он меня зацепил.

Ну и наконец, 5 сентября, я решилась.

На тот момент, он был на стадионе, выполнял физические упражнения. Я поздоровалась и завела с ним беседу. Мне не понравился его вопрос, а он был первым: - Сколько тебе лет? Определенно, я выгляжу на свои 15 и его это наверняка отпугнуло, ведь ему 22! Тем ни менее, я знаю, что я неплохой собеседник, со мной есть о чем поговорить и я интересна окружающим, чем же я хуже его сверстниц?

Согласна, он уже думает о семье и наверняка подыскивает будущую супругу, но я хочу быть другом и никем больше, хотя, слабо вериться, что мы просто будем дружить, ведь дружбы между мужчиной и женщиной - не существует, кто-то, да влюбится.

После нашего диалога, я увидела его ровно через месяц в своем квартале - то бишь 5 октября, мы мило беседовали, его глубокий и искренний взгляд на себе вызывал у меня счастливую улыбку, которую сдержать было почти невозможно. У меня не хватает смелости спросить его номер, или же аккаунт в соц. сети, чтобы получше его узнать и с ним пообщаться. Но я задумываюсь, стоит ли? Получиться ли что-то из этого? Меня безумно смущает наша разница в возрасте, но тем ни менее, я страдаю, что тоже не лучше.

Да и видела я его всего 2 раза! Не могу судить об этом человеке каков он, но его доброта очень притягивает меня.

Дайте мне пожалуйста совет, что мне делать в этой безвыходной ситуации, навязываться я не хочу,да и судя по моим рассуждениям, я бегаю за юношей, которому я, наверняка, параллельна.

Я заранее знаю Ваш ответ, мол: "- Мария, тебе нужно учиться, а не думать об отношениях! Все у тебя еще будет!" - Я знаю, Вы безусловно правы, что все у меня впереди, да и глупо говорить в моем возрасте, что я без ума от молодого человека, правда?

В общем, я здесь, чтобы спросить у Вас совета. Стоит отпустить его и постараться вычеркнуть его из своей жизни, или же забыть про эту разницу в 6,5 лет и продолжить общение?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Мария.

Ваше состояние называется влюбленностью, и это очень естественно в ваши 15-16 лет. Гормоны взяли свое, и никакая логика не помогает. Ну так и позвольте себе это чувство! Это действительно прекрасный и важный период в жизни! Мечтать, грустить, радоваться и тосковать, лить слезы в подушку и думать о встрече. Насладитесь этим букетом чувств! С вашим складом характера, вы скорее всего не наделаете глупостей, сами будете себе напоминать про учебу и явно не станете бросаться к нему в постель. У вас есть представления о том, что допустимо в отношениях в вашем возрасте, а что нет. А чего тогда бояться? Сложится общение - замечательно. Будет опыт общения с парнем, к тому же со старшим человеком. Нет - тоже хорошо, значит человек не ваш, либо не время еще. В любом случае, все складывается лучшим для вас образом. Кто сказал, что лучшее решение - обязательно единственное? ;)

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск