Состояние девушки после изнасилования

Светлана 06.12.2016

Здравствуйте. В жизни моей подруги было 3 изнасилования: из них 2 групповых. все они были жестокие с побоями и издевательствами. последствий осталась очень много. ходила и ходит к психологу но..........боюсь за неё. года идут,а неё больно смотреть. КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЕЁ БОЛЬ?Хотелось бы узнать как можно больше о состоянии человека после изнасилования

Здравствуйт,Светлана.Если изнасилований было несколько,то Ваша подруга склонна к физически опасным отношениям.У нее мазохистские наклонности,и ей важно проходить курс психотерапии у не медицинского психотерапевта(психоаналитика),в целях изменения характера(ухода от самодиструктивного поведения и повышения своей самооценки).Поэтому,не стоит интересоваться тем,как плохо себя чувствовать после травмы.Важно интересоваться мотивацией для выхода из сомнительных жизненных ценностей и не попадать в подобные ситуации.Разобраться в специалистах и пойти на личную терапию.Ее длительность (раз в неделю) должна быть не менее двух лет совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Светлана, на мой взгляд, то, что испытывает человек после изнасилования, доступно осознанию только ему самому. Это его личные переживания, которые не поддаются какой-то общепринятой классификации. Часть из них тут же уходит в подсознание, чтобы предотвратить "взрыв мозга". Но это не значит, что эти чувства, ощущения, образы и мысли растворились. Они как Чернобыльская АЭС законсервированы в "бетонный саркофаг". Работа с пострадавшими от сексуального насилия направлена на то, чтобы травматичные переживания не излучали "радиацию", не мешали ему жить полноценной жизнью.

Вы хотите облегчить ей боль. Да, в нашей культуре есть традиция сопереживания горю другого человека. В этот момент мы входим в состояние человека, который испытывает, к примеру, боль утраты,  и таким образом мы облегчаем, точнее содействуем ему в проживании этого чувства, освобождении своей души от него. На мой взгляд, это работает в случае, если у меня есть опыт проживания подобной ситуации (скажем утраты близкого). Посыл такой: «Я уже это проходил и понял, что надо идти дальше». Но в случае сексуального насилия, если у вас подобного опыта не было, то процесс освобождения от боли может затянуться. Дело в том, боль, о который вы говорите, совсем не то, что означает "боль" для вашей подруги.

Чтобы поддержать ваше стремление помочь подруге, я хочу вам порекомендовать дать ей возможность рассказать какие-то истории из своей жизни, где она испытывала не "страшные переживания", а, наоборот, светлые, нежные, теплые моменты. Помогите ей подняться, оторваться от тех трагических историй, которые как болото, засасывают ее. Помогите ей тем, что она наполнит воздушный шар одухотворяющими переживаниями, которые поднимут ее над грешной землей и унесет туда, где она захочет жить, творить, реализовывать свои мечты и надежды.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, если хочется узнать, в том числе и о том, как поддерживать - вот статья, которая поможет вам хоть какую-то ясность внести в эти вопросы: https://psyhelp24.org/seksualnoe-nasilie/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype