Отношения с девушкой после изнасилования

Максим (26 лет) 04.07.2023

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией: познакомился с девушкой, ей всего 16 лет. Мне 25. На вторую встречу она рассказала, что пару месяцев назад её изнасиловали двое парней. Сказала, что знает только подруга и теперь я. Спустя месяц общения, предложил встречаться. Она сначала согласилась, но потом дала понять, что я просто был настойчив. Встречи очень редкие, что для меня крайне странно, особенно на первых этапах отношений. Поведение у неё в целом странное: сама не ищет встреч, подолгу не отвечает в соцсети, когда вместе плохо идёт на контакт в плане объятий и поцелуев, с дурацкими оправданияии, может пропадать надолго. В конечном итоге перестал звать увидится, прошло больше месяца. Написал ей, чтобы узнать, как дела и не выдержал, начал делится своими чувствами, чтобы разобраться в очередной раз в её подобном проведении. Дабы окончательно что-то уже решить, задал конкретный вопрос про расставание. На что она ответила, что не знает и хочет паузу, чтобы разобраться в себе и к чему-то прейти. Прошло больше недели, она все также везде появляется в сети, но не пишет. Я прибываю уже не первый месяц у замешательстве на фоне всего происходящего. Общаясь с моим другом, писала ему, что я настоял на отношениях, и на его предложение поговорить со мной, ответила, что сама со мной погворит. Но когда дошло до разговора перед паузой, ничего такого не озвучила. Ещё замечал в её поведении странные вещи, которые не смог сам себе объяснить. Почему не боялась спать со мной в одной кровати в нижнем белье и без лифчика. Почему сразу не сказала,что не хочет отношений. И в конце концов почему это всё продолжается, и не шлёт, и не относится нормально. Я же на неё не давил,красиво ухаживаю, про секс ни разу не заводил речь или что-то подобное. Сказать, что она меркантильная и пользуется мною, тоже мне так не кажется, хотя друзья об этом говорят. На многие мои вопросы не отвечает. В итоге слишком много вопросов, и ни одного ответа. Не понимаю дело во мне или же в отношении в целом к противоположному полу на фоне произошедшего. Или же играет роль возраст, ветер в голове и не готова для чего-то серьёзного. В целом про любовь не говорила, только, что симпатия, про мои чувства знает. Сразу дал знать. Возможно всё очевидно, но для меня нет, наверное на фоне "розовых очков", поэтому хотел бы узнать ответ от специалистов, как мне быть. К слову, как узнал, что с ней до знакомства случилось, начал много о психологии читать, чтобы что-то начать понимать, но всё тщетно.

Здравствуйте, Максим. Ваша девушка пережила насилие, это очень тяжелая травма. Возможно девушка находится в отрицании и сама еще не осознает свои чувства и поэтому ей сложно обьяснить их вам. Она может винить себя в случившемся и думать, что она плохая, виновата, она не достойна отношений. Ей сейчас больно и обидно, после такого могут быть суицидальные мысли, гнев. Думаю ей сейчас важно обратиться к психологу за помощью, получить поддержку от вас. Не настаивайте на отношениях, не старайтесь выяснять, что между вами. Просто будьте рядом, спрашивайте о ее чувствах. Так же обращу внимание на ее возраст, 16 лет это подросток у которого могут быть резкие смены настроения, мысли. Плюс та, травма которую она пережила.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Максим, здравствуйте

У девушки птср. Если она захочет, она обратится к специалисту за помощью. Что вы готовы сделать в данной ситуации?В чем состоит сложность оборвать эти отношения ?Готовы ли ждать и сколько готовы ,пока девушка справится в травмой?Здесь ваша ответственность и выбор.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь