Неидеальность

Альбина 06.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Альбина, мне 21 год. Живу с родителями, учусь. Я - перфекционистка. Я два года упорно работала над собой, над своими психологическими травмами и в результате многое встало на свои места. Сейчас проблема в том, что я так и не поняла до конца, что в этом мире нет ничего идеального и что я не идеальна тоже. В последнее время замечаю, что избегаю людей, жизни из-за своей неидеальности. Передо мной два варианта :либо я идеальна и тогда я с людьми, либо я их избегаю. Я ощущаю сильное одиночество, которое давит на меня, из-за страха я очень волнуюсь перед людьми, сердце начинает биться сильнее, стесняюсь, и иногда туплю. Уже не хочу общаться с людьми, не хочу выходить, встречаться с друзьями, я думаю о том, что я все равно неинтересна так как сильно погружена в себя и не обращаю внимания на окружающий мир. Я не прощаю себе неидеальность, не позволяю себе жить просто - по-человечески. Мне ОЧЕНЬ неловко, когда общаюсь с людьми. Требований себе не ставлю как раньше. Не пытаюсь строить из себя кого-то. Не конкурирую,уже не сравниваю себя с другими, раньше обвиняла маму во всем, что все из-за неё я выросла такой перфекционисткой, с комплексом отличницы. Сейчас я понимаю в этом её вины нет, все проанализировала. Не знаю как решить эту проблему. Как будто, это основа всех моих проблем, которые у меня были когда-то. Непережитки остаются в подсознании, когда они выходят на поверхность, я переживаю все эмоции обратным путем. То есть заново их переживая иду к тому месту когда они возникли, когда возникло первое недопонимание, первые неправильные убеждения-думаю я. Можно подождать, но это длится долго, а жизнь проходит мимо, и я остаюсь в подвешенном состоянии.

Буду рада советам!

Доброго времени суток Альбина!

     Очень здорово, что Вы адекватно оцениваете свои состояния и понимаете свои проблемы. Все правильно, работая над своей совершенностью, Вы отдаляетесь от окружающих. Советом в данном случае вряд ли можно обойтись, поэтому пришло время работать уже не только над собой, но и с собой любимой! Что значит работать с собой дело индивидуальное и думаю с психологом однозначно. Каждый человек по себе уникален, поэтому и методы для каждого разные. Возможно, пришло изменить тактику, а может быть то, с чем Вы вязните, давно уже не актуально…

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе