Парень бросил беременную

Юлия 05.12.2016

Добрый день!

Жили с парнем год, ссоры, постоянные ругани, в итоге разошлись, через месяц узнала, что беременна, аборт делать не стала. Рассказала ему об этом, на что он ответил что мы разошлись, детей о не хочет, делай аборт, помогать я буду, но с тобой жить не хочу. Хочет каких то отношений легких, привет, пока, как дела, но не жить, спать иногда, при этом еще с другими спать. Каждый день говорит почему я не сделала аборт и какие же проблемы я создала, а он их решает. Хотя помощи от него 3-5 тысяч всего ничего. Я такое не приемлю. Когда что-нибудь купит говорит, потратил последние деньги, смотрите какой я хороший и совесть моя чиста. Я его люблю и не знаю что делать.

Юлия, здравствуйте.

Любая, даже самая сложная жизненная ситуация - это опыт обретения зрелости, опыт взросления.

Сейчас вы активно пытаетесь исправить парня, изменить его отношение. Увы. Это невозможно. Не переделать другого. Не сделать так, чтобы другой стал серьёзным, ответственным, щедрым, "хорошим". Это всё можно сделать только по отношению к себе самой.

Да, папа вашего малыша такой. И это значит, что для обретения собственного душевного спокойствия вам придётся принять его и ситуацию такими, какие они есть: с крохотной, но всё же его помощью. С его отсутствием стремления иметь с вами серьёзные отношения. Учиться жить самостоятельно, обеспечивая себя, малыша.

В этом смысле хорошим примером является фильм "Москва слезам не верит". Хорошую жизнь героине удалось построить именно благодаря тому, что она не пыталась переделать своего непутёвого первого любимого, а просто жила, опираясь на себя и свои силы.

Удачи вам и много сил на непростом пути будущей мамы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург