Чувства к бывшему

Анна 05.12.2016

Доброе время суток! Столкнулась с сильным стрессом. Перед каждым днем рождения обдумываю свою жизнь и оказываюсь в депрессии. На этот раз предметом мыслей стал бывший парень. Случилась странная ситуация: пытаясь отвлечься, начала общаться с парнем, через некоторое время узнала что его бывшая встречается с моим бывшим. И после этого мне сорвало крышу окончательно. Как человек,который старается себя занимать дабы не загрустить,постоянно что то организовываю, а тут из рук все стало валиться. Поняла что влюблена в бывшего, что всё потеряла, так как на тот момент думала что его много в моей жизни и он слишком много хочет знать. Заработала нервный срыв. Пропал аппетит. В голове крутится мысль" я бы хотела попробовать снова" но так как у него теперь есть девушка,понимаю что это нехорошо и он ее не бросит (принципы)

У меня это единственная влюбленность(если это она) в жизни. Сказала ему о том что чувствую, он не хочет чтобы я себя так чувствовала, потому что два месяца такое происходило с ним , но и девушку не будет бросать. Сказала что готова подождать

Как думаете,что сделать, ждать , или не ждать?

Тяжело его видеть в университете

Помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! заметьте, что такое состояние и мысли о том, что Вы все-таки в него влюблены появились тогда, когда Вы узнали, что он встречается с другой. Т.е. он уже начал новые отношения, пережил разрыв с Вами, а Вы так пока и не вступили в новые отношения, значит он - счастлив и строит новое будущее, а Вы - нет. Вот и накрыла волна того, что кажется, что Вы что-то упустили в своей жизни, упустили его. Постойте - а разве Вы с ним не расстались? а почему? что происходило в отношениях, если Вы расстались? сейчас Вами больше руководит и жалость к себе, и ревность, так как он уже кого-то нашел,а Вы ещё нет, и страх того, что больше наверно не встретите в своей жизни мужчину, что не сможете так любить и т.д. и поэтому накрывает с новой силой. Вы боитесь перевернуть страницу, боитесь прочувствовать это расставание, отпустить его  пожелать счастья, боитесь пойти навстречу своей новой жизни, смотрите постоянно назад. Ведь с ним уже привычно и знакомо, а если его отпустить, то впереди пустота и одиночество, вот это Вас и пугает, поэтому Вы и цепляетесь за него.

Ждать или нет - это Ваш выбор - только ждать чего??? опять тех отношений, от которых в итоге Вы оба и ушли? убегать от своих страхов?

подумайте - что Вас заставляет цепляться за него? чего боитесь? что испытаете, если отпустите его? Вам прежде всего необходимо разобраться в самой себе!!!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Это больше похоже на зависимость, чем на любовь.

Если Вы реально хотите улучшить своё состояние, то Вам придется стать самодостаточным человеком и самой себе дать то чувство, которое Вы пытаетесь получить из этих отношений.

Помимо этого Вы интересно отметили, что это случается регулярно, перед каждым днём рождения - и может быть дело здесь вовсе не в этом человеке и не в этих отношениях. Скорее всего Ваше состояние связано с травматическими событиями произошедшими во время вашего появления на свет. Вы что-нибудь знаете о своём рождении - были ли там осоложнения?

Я не чситаю, что Ваша проблема решается при помощи какого-то совета. Здесь нужно копнуть вглубь и посмотреть, что находится под этой проблемой. Это возможно сделать только на приёме у психолога, очно или хотя бы по скайпу. Я консультирую очно только по пятницам, в остальное время могу предложить скайп.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Анна, здравствуйте!

Вы не закончили прежние отношения, и начали новые! Ваш бывший молодой человек, видимо, поступает таким же образом. Складывается впечатление, что вы играете в любовь, изучая это чувство таким образом. Это разгорает внутри вас много эмоций и чувств, словно вы несетесь с горы на горных лыжах. Азарт, адреналин, вызывают разные психосоматические симптомы. Все это близко к Любви, но еще не про нее. Зрелое чувство Любви , это очень многогранное ощущение. Это способность отдавать и принимать , это способность нести ответственность за отношения, это не только получение удовольствия, но и способность отдавать, без ожидания компенсации.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве