Как жить без агрессии и гнева?

Алла 04.12.2016

В последние годы агрессия стала моей постоянной спутницей...или почти постоянной. Мне 33 года. Работа сложная и нервная, в подчинении 1 человек. Когда работала одна в кабинете, было трудно, но относительно спокойно. Теперь меня раздражает все. Просто удивляюсь этой закономерности - ты не единожды спасаешь человека от увольнения и во всем помогаешь (даже деньгами), а в ответ получаешь злобу и ненавидящий взгляд и, конечно, "перемывание косточек".

Я не замужем. Это отдельная тема, которая уходит корнями в далекое детство (вероятно, причина в ощущении ненужности и нелюбви дома). Люди, которые хотят быть рядом, вызывают чувство ...полнейшего отторжения, неприятия, порой отвращения. Когда отвергаю очередного претендента, начинаю себя ненавидеть (ведь я причиняю боль). В итоге - агрессия. Замкнутый круг. Одни и те же вопросы - "почему ты не улыбаешься?", "почему не замужем?". Высказывания - "мне тебя так жалко!", "все перебираешь" или "все образуется, еще молодая". И вот здесь наступает стадия гнева.

Я не пытаюсь поменять всех вокруг...уже. Я пытаюсь поменять свое отношение. Жить без эмоций, разрушающих мою психическое и физическое здоровье. Чувствую себя разбитой и некрасивой внутренне. Не могу найти равновесие и гармонию, покой. Хочется хоть немного отдышаться.

Здравствуйте,Алла.Вам срочно нужен психоаналитик,что бы больше не упускать свое время между пальцев.За год-два Вы сможете оценить себя по иному.Повысите самооценку,станете уверенной,уйдет раздражительность и гнев(пока есть недовольство собой,всегда будет недовольство окружающими),перестанете уступать другим,что бы к Вам хорошо относились(к Вам всегда будут хорошо относиться,если Вы будете хорошо относиться к себе самой).Проблем много,и они могут все решаться одновременно в терапии.Самостоятельная работа даст только промежуточные результаты и потерю времени.Начните о себе беспокоиться решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Состояние похоже на тупиковое - было много энергии, сопровождающееся агрессией (хотя это и защитная реакция на внутреннюю неудовлетворенность), а сейчас ощущение опустошения. К сожалению физический отдых не помогает в этом случае. Здесь скорее нужно смена курса движения и новые договоренности с собой.

Лучше не затягивать с обращением к специалисту - после апатии наступает депрессия, снижение критичности, безволие. Там совсем теряется контакт с самим собой.

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алла!

Любой живой организм является агрессивным. Если каким-то чудом попытаться лишить его этого качества, то он очень  быстро перестанет быть живым. Поэтому на Ваш вопрос "Как жить без агрессии и гнева?" я могу ответить лишь "никак!".

Другое дело, что агрессия не появляется без причины. Она появляется для защиты Ваших интересов и удовлетворения Ваших потребностей. Если организовать это удовлетворение, то агрессия прекратится. Для того, чтобы понять что за неудовлетворенные потребности мобилизуют Ваше агрессивное поведение, следует прояснить и разобрать те ситуации, в которых это происходит. Делать это рекомендую не самостоятельно а с чьей-то помощью. Потому что если бы Вы могли самостоятельно разобраться, то уже давно бы это сделали, и всё у Вас сейчас было бы благополучно. Кстати, нет ничего необычного в том, что этого до сих пор не произошло: люди склонны бессознательно сопротивляться изменениям. Поэтому рекомендую поискать не просто помощи, а помощи профессиональной. То есть, обратиться к психотерапевту. С его (или её) помощью Вы сможете последовательно разобраться в нескольких вопросах:

  1. для удовлетворения каких Ваших потребностей у Вас появляется агрессия.
  2. как и с помощью кого эти потребности возможно удовлетворять,
  3. а также во время консультации Вы сможете поэкспериментировать с разными вариантами того что Вы можете сделать в своей жизни по поводу этих возможностей.

После того, как Вам удастся найти и получить в Вашей жизни то, что Вас удовлетворит, у Вас не только пройдет эта перманентная агрессия, но и придёт удовлетворение и радость. Так всегда происходит в тот момент, когда потребности удовлетворяются ;)

Желаю Вам, Алла, найти путь к наибольшему удовлетворению Ваших потребностей!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.