Отношения с парнем

Елена 04.12.2016

Мне 18 лет, молодому человеку — 22. В отношениях все хорошо, до того момента, как парень не вспоминает прошлое, которое было до него. Ему оно противно. Как только он вспоминает о нем, сразу начинаются ссоры. Я своим прошлым не горжусь, было это по малолетству и считаю, что следует идти дальше. В настоящем я изменилась, ничего подобного и в мыслях нету. Бросила курить, занимаюсь спортом, саморазвиваюсь. Но на фоне прошлого у парня все равно идет ко мне недоверие. Он зациклен на этом. Ради него отказалась от подруг. Почти ни с кем не общаюсь, не могу даже пройтись по улице, так как он сразу начинает себя накручивать и как в следствии — ссора. Что мне делать? Я его безумно люблю, знаю что и он тоже, но больше так не могу. Не могу и отпустить и тяжело очень. Парень целеустремленный, уверенный в себе, планирует совместную жизнь, детей и все такое.

Елена, здравствуйте.

Вы молодец, что меняете свою жизнь к лучшему. Вы во многом изменили свое поведение, но пока не имеете достаточно уверенности, чтобы измениться внутренне.

Пора начать ценить не только своего замечательного молодого человека, но и себя. Если прежние подруги вас тянули в прошлое, то обзавестись новыми подругами. Ставить свои цели, в том числе не связанные с вашим парнем. Тогда ваша ценность для него будет выше, и он не станет вас ущемлять. (Либо может оказаться, что он свою уверенность поддерживает, унижая вас - тогда он просто не сможет быть рядом с уверенной подкачанной красоткой и уйдет, но нужен ли он вам будет при таком раскладе? К тому же, на его место очень быстро придет более достойный кандидат:).

Разумеется, забыть прошлое человек не может. Если для него это значимо, тем более. Но если есть любовь, то есть и прощение. А прощение - это не значит забыть. Это значит НИКОГДА не напоминать человеку о том, что он когда-то сделал. Поймите это сами и донесите до своего парня. Хватит уже самобичеваний. Вы изменились. Наслаждайтесь тем чудесным настоящим, которое есть, вместо того, чтобы отравлять себе жизнь прошлым.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск