Как вести себя с мамой и ребенком?

Марина 04.12.2016

Добрый день. Мне 34 года . С мамой жить перестала когда мне исполнилась 18 и я переехала жить к своему парню а в дольнейшем он стал моим мужем у нас родился сын. Сыну я была всем сестрой подругой мамой. Он делился секретами слушался меня . Даже не то что слушался у на было взаимопонимание.А сейчас мы переехали к маме и начался кошмар. И с мамой мы всегда ладели сорились но это были мелочи и сорами то не назовешь и через 5 минут уже забывали очем была сора даже не сора а спор . Я упрямая и она упрямая . А сейчас мы переехали к ней и тут начался кошмар . Сначала я себя успокаивала что она превыкла жить одна а тут мы но нет тут что то другое. Она настраивает моего сына против меня теперь я теран мама которая все запрешает а бабушка все разрешает . А выгледит это так. Она ему что то обешает поехать куда нибудь потом ей не хочется а может другая причина . Мне говорит что скажи что нельзя потом . Я запрешаю а она берет и разрешает и он едит или идет куда хотел . Или я сказа гулять час звоню а он говорит бабушка сказала еще можно пол час гулять . У нас скандал с ним с ней. А вот если вдруг он не соушается ее она кричит что это я его воспитала так. Вот этот ужас через день . У моего сына и так переходный возраст ему 12 он даже учитсЯ стал хуже . Стал огресивным и на мои просьбы всегда слово нет . Я не знаю с кем мне налаживать контакт с мамой или сыном . И как этот кантакт найти . Маму подменили сына тоже я устала у меня истерики я иногда срываюсь закрываюсь в ванной и рыдаю. Пичкаю себя тенотеном потому что срываюсь я теперь по поводу и без повода . Помогите найти подход кмаме и не аотерять связь с сыном .

Марина, здравствуйте.

Вы не упомянули причину, по которой вы переехали к маме. Была ли такая необходимость и насколько сейчас она сохраняется. Действительно, если вы 18 лет жили вместе, а потом почти столько же жили отдельно, то сейчас найти согласие будет очень сложно, так как сам факт объединения и совместного проживания вызывает у всех довольно сильное напряжение. Это серьезные перемены в жизни каждого из членов новой семьи. Именно новой семьи, так как система отношений подверглась кардинальным изменениям. Давайте поговорим о каждом отдельно.

Сын.

Возраст вашего сына не простой, и ждать, что все будет как прежде, бесполезно, однако надо как-то налаживать новые отношения с ним. Если при этом ему пришлось сменить окружение, школу, друзей и так далее, то это очень серьезная психологическая нагрузка для подростка

Мама.

Мама тоже может напрямую не высказывать недовольство изменениями ее условий жизни, и действует не прямо, так как, например, вынуждена вас принимать, хотя не хочет этого. Недовольство и гнев все ровно остаются подавленными и выражаются таким вот кривым способом, саботажем и противостоянием через внука.

Вы.

Связано ли ваше напряжение и стресс только отношениями с мамой и сыном? Я сомневаюсь. Думаю, что столь серьезные изменения в условиях жизни обусловлены рядом проблем, которые выходят за рамки отношений "вы - мама - ваш сын". В таком случае важно позаботиться в первую очередь о себе. Восстановить свое эмоциональное состояние, понять что с вами происходит, чтобы перейти к этапу " стол переговоров". А вам придется рано или поздно ясно проговорить всем вместе ваши недовольства в прямой форме и договориться как вы будете жить дальше. Ждать, что все сами поймут как себя вести и все само наладится бесполезно. В прямой форме - имеется ввиду не конфликты и ссоры, а именно диалог. В противном случае конфликт и умалчивание очевидных проблем будут лишь нарастать, так как каждый из вас чувствует себя ущемленным в интересах и потребностях.

Вы ничего не упомянули о вшем муже.

Для того, чтобы перейти к такому диалогу, надо быть уравновешенным и спокойным, что сейчас для вас, похоже, недостижимо.

Почитайте статьи и литературу о треугольнике Карпмана - такой понятной и простой метафорой обозначается конфликт отношений, сковывающий людей в деструктивных семьях, где всем становится плохо, и при этом никто вроде не виноват, но все друг друга обвиняют и все страдают.

Еще одним решением может стать для вас посещение психолога, где вы сможете найти не только понимание вашей проблемы и ваших чувств, но и найти решение, когда эмоциональное напряжение спадет. В состоянии стресса всем людям ситуация видится безвыходной - таково влияние стресса на работу мозга.

Желаю вм ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире