Как вести себя с мамой?

Мария (40 лет) 20.11.2021

1.Моя мама постоянно названивает мне,бывает и 20 раз на дню,увидела по телеку что то сразу звонит мне сообщать ( например что снег будет)

2.пострянно жалуется при звонках на отца( у него 8 лет назад был инсульт )забывает что и как делать !

3.постоянно рассказывает о своих подружках и то что они ей рассказывают!

4.внчно накручивает и себя и меня на плохое!

Например: что если я поеду везти стройматериалы на дачу то меня там убьют и забирут мою машину!

5.говорит только она ,с трудом получается вставить несколько слов в разговоре,суть разговора не состоятельна !

Тут болит и тут болит,но ко врачу не идёт!(поликлиника в 3 минутах от дома)

А если предложить поехать в ТЦ что то купить так она первая готова !

6.звонит в 12 часов дня,а я до этого ночью поспала 3 часа,я ей говорю что я наверное посплю и пока мне не звони !

Она соглашается и через час опять звонит,с ерундой!

В последний раз я легла спать и с ней договорилась что я сплю ,только начала засыпать и она звонит с фигнёй что пришла квитанция за квартиру !

Я конечно уже не сдержалась и накричала на нее!

При этом она мне сказала ,что хорошо я сегодня звонить не буду ,а я сказала что и завтра не надо !

Конечно наорала потому что за 8 лет она выматала все нервы !

Вот уже 3 дня не звонит и я ей тоже!

Как быть?

Ждать пока сама позвонит ,не хочу ей показывать свою очередную доброту и заботу!

Учесть то ,что есть ещё у меня брат и он может месяц не звонить ей и ему это сходит !

А ремонт ,покупка кухни и все включая замену лампочки она звонит мне и я в короткие сроки несусь все делать и покупать!

Я наверное слишком много и долго позволяла собой манипулировать?

Я даже с мужем приезжаю убираться в ее квартире ,так как она не убирает от слова совсем!

Ей 73 года !

Мария

Вот уже 3 дня не звонит и я ей тоже!

Другой бы человек - РАДОВАЛСЯ бы этому  результату. Но вас судя по всему "выдрессировали" в детстве - что "мамочке нельзя перечить, её надо во всём слушатся". Ну - "не  для того я тебя рОстила, чтобы ты  мне так отвечала, вот доведёшь ты меня до инфаркта, смотри  что  уже  с отцом случилось - а тогда тебе придётся за нами двумя ходить-ухаживать".

Как  правило  подобное манипулятивное управление ребёнком строится через  чувства вины, стыда и страха.

Почитайте у меня на сайте  статью о том как это происходит:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Могу поговорить с вами в рамках консультации, вместе подумаем - где, как, насколько жёстко проводить границы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, видимо ваша мама может общаться только с вами. Объясните ей, что устаете и не можете много общаться. Потихоньку обрезайте интенсивность общения до 1 раза в день, потом до 2-х раз в неделю. Привыкнет. Ставьте беззвучный режим на телефоне и не берите трубку некоторое время. Потом можете позвонить и объяснить все, что вы про это думаете.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Мария. Главное оставайтесь верной себе сейчас, будьте уверены в том, что вы всё сделали правильно, иначе она бы вас не услышала. Да, ваша мама не молода и ей неприятно менять привычки, но она справится, она прожила больше чем вы, умеет жить без Вас. Чуть позже по готовности раскройтесь к ней в любви, это будет ценно для вас обеих.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, в моей статье описана действенная схема взаимодействия

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Увы! Слишком поздно вы все осознали в отношениях с мамой. Теперь она слишком старая  и не сможет сама себе обеспечивать уборку, уход, помощь.
   Теперь вам желательно себя поберечь и начните со звонков. Постройте удобный для вас график созвона с мамой, например: по субботам в 11.00 и в другое время просто не берите трубку. Предупредите маму, что созвон по субботам. Далее вам необходимо терпение и трубку не брать! Сейчас ваша мама, как дитё малое, только дрессировкой тут справитесь.
    Проблема не только в маме; проблема внутри вас; вы ее боитесь и не решаетесь эту трубку не поднимать. Внутри вас сидит ответственность с тревогой. Это навязанная ответственность и беспричинная тревога
   Проанализируйте себя. Если получиться общение по графику и вы выдерживаете, то все нормально! Мама привыкнет.
    Вы поймите, ее не переделаем; но вы сама собой владеть должны и можете. Она звонит.., но вы отвечаете на звонок! Вот с этим нам надо разбираться. Не с тем, что она вас пресингует, а с тем, что вы психологически продавливаетесь.
    Если вы не выдерживаете и поднимание трубку, с раздражением ругаетесь с мамой, то нужна работа с Психологом. Обращайтесь!