Как поступить?

Аделина 04.12.2016

Здравствуйте. Мне 12 лет. Я учусь в 7 классе; живу с мамой(они с папой живут раздельно т.к. в ссоре).

Мой папа попал в больницу(с полуинфарктом). Он попросил меня не говорить об этом маме. Когда мы вечером увиделись с мамой она спросила где папа и почему он меня забрал(обычно он забирает меня к себе на выходные) только на 4 часа(его отпустили за вещами). Я ей не сказала что он в больнице и сказала, что он уехал. Она расстроилась и считает, что я ей не доверяю и многое скрываю. На следующий день она меня снова спросила где папа и я ей сказала, что он попросил не говорить ей. Сейчас она уехала по делам, а я не знаю как поступить. Я не хочу чтобы она обижалась, но и нарушать обещание данное папе тоже не хочу.

Силина Марина Валентиновна

Аделина, здравствуй. Очень жаль, что с папой случилось такое...И жаль, что он заставляет тебя врать. Это никуда не годится! Он даже не понимает, что создает тебе трудности! Ты можешь ему сказать, что у тебя два родителя и обоих ты любишь. Но врать, говорить неправду или что-то недоговаривать- не будешь. У них свои причины не общаться. Ты тут ни при чем! Ты живешь с мамой и не стоит с ней делать тайны и огорчать её. Так папе и передай. Это нисколько не ухудшит с ним отношения. Папа поймет тебя! Также, как и мама. Не переживай, что мама на тебя обиделась. Она может обижаться на папу, но не на тебя.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Если маме интересно, где папа? То самое лучшее самой позвонить ему и узнать, где он. Это спасет Вас от нарушения обещания папе и обиды у мамы.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза