Ребенок пошел в первый класс и у него проблемы

Светлана 04.12.2016

Ребенок пошел в первый класс и у него проблемы с поведением .не хочет ходить в школу идет агрессия к ней бывают вспышки настроения кричит кидает школьные принадлижности прошли курс лечения в психоневрологическом диспансере и нас хотят отправить на домашнее обучение. Что мне делать чтобы избежать дом.обучения? Сын хорошо читает пишет общается со сверсниками нормально.

Силина Марина Валентиновна

Светлана, хорошо читать и писать- недостаточные условия, чтобы учиться в школе. Если здоровье ребёнка таково, что есть необходимость перейти на домашнее обучение- к этому надо прислушаться. Надо думать о здоровье ребёнка, а не о собственных неудобствах. Для ребёнка лучше будет учиться дома.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Светлана.Такое поведение сына указывает на сильную агрессию ко всем в его личности.Агрессию могла привить ему или мама или бабушка.В результате,у Вашего сына заниження самооценка.Он не любит себя и не любит всех других.Доверие к Вам у него отсутствует.Видимо,необходимо домашнее обучение.За это время(за пол года-год) важно изменить форму воспитания ребенка.Дать ему безоценочное принятие и безусловную любовь и теплоту от мамы.Тогда постепенно вернется его Базовое доверие к маме,а потом и уйдет жестокость из души.Процесс длительный и должен быть качественным.По вопросам воспитания Вам важно обратиться за консультацией к психоаналитику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград