Как не бояться болезни и смерти?

Инна 01.12.2016

Анастасия Евгеньевна, прошу помочь в преодолении страха болезни и смерти. Подскажите куда обращаться и что читать на эту тему. Мне 50 лет. Проблемы со здоровьем. А самое главное, что меня очень трудно лечить, т. к. у меня непереносимость лекарств, я имею поливалентную аллергию. В связи с этим постоянный стресс, боюсь заразиться вирусом, простудиться, не могу лечить свои хронические заболевания, которые переходят в серьезную стадию. Например, полный атрофический гастрит с кишечной метаплазией и хеликобакт.инфекцией, артроз суставов 2 степени (не лечу совсем), колит, панкреатит. Простуды переходят в гайморит и отит и т.д.Была у психотерапевта, выписывает опять же лекарства, которые с серьезными побочными эффектами. Помогите...

Уважаемая Инна, здравствуйте.

К сожалению, обращение к психотерапевтам сегодня часто дает лишь рецепты пугающих лекарств. Я не знаю к какому психотерапевту вы обратились, и сторонником какого подхода он является, но то, что он не проводит с вами саму психотерапию, это следствие той общей проблемы, которая происходит в здравоохранении и на сегодня актуальна в нашей стране - таблетки на все случаи жизни.

То лечение, которое нужно вам, и которое не дает побочных эффектов - терапия словом, глаза в глаза, исцеляющие беседы, которые помогут пережить сложные этапы жизни и, если это еще возможно, вернуть то здоровье, которое есть в каждом человеке от природы.

Судя по описанию вашего состояния, это уже давнее следствие сложного психосоматического процесса. Но вы пишете о страхе смерти, и лечение словом по прежнему актуально, даже в самом безнадежном состоянии. Из того, что вам было бы полезно читать, это книги Ирвина Ялома - психотерапевта мировой известности. Он много работал с безнадежными больными, и экзистенциальные вопросы жизни и смерти в его книгах рассматриваются со всей человечностью и глубоким пониманием. Он пишет на простом понятном языке для клиентов, а не для специалистов, но любой специалист в терапии словом (психотерапии) знаком с его работами. Кроме того, многие его книги переведены на русский язык и свободно продаются в наших магазинах. Начните с книги "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти", а дальше "Дар психотерапии", "Мамочка и смысл жизни" и многие другие.

Я не обещаю вам волшебного исцеления, и не буду обнадеживать тем, что можно вернуть ваше здоровье, каким оно было прежде, но я точно знаю, что это помогает людям жить и преодолевать тяжелые испытания судьбы.

Я сама работаю с людьми из разных городов и стран, оказавшимися в затруднительном положении, и так как нам не встретиться очно, мы беседуем по Скайпу. Каждая сессия длится примерно один час и в нормальном режиме проходит с регулярностью раз в неделю. Иногда в начале терапии людям требуется чаще, так как приступы паники и страха, либо мучительная депрессия, мешают сну и бодрствованию. Как правило даже в сложных случаях нескольких недель таких регулярных встреч бывает достаточно, чтобы состояние улучилось и можно было перейти на режим раз в неделю. Такая регулярность как правило длится от 3-4 месяцев до года или полутора лет в зависимости от проблемы. Более молодые клиенты часто заканчивают терапию пораньше, так как их психика еще пока более гибкая. Со многими клиентами, у которых состояние значительно улучшилось мы переходим на поддерживающую терапию с более редкими встречами - раз в две недели и далее раз в месяц.

Если вы готовы приступить к нашей совместной работе, можете сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо на этом сайте, обращайтесь, звоните мне на телефон, который указан на моей странице. Я могу не ответить сразу, так как часто бываю занята, тогда пишите СМС и я вам отвечу.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире