Как вытащить себя и маму из этой ситуации?

Ирина 01.12.2016

45 лет, инвалид с детства опорно двигательная система, самостоятельно не могу выйти из дома - могу ходить, работать руками, не могу стоять,при рождении поврежден можжечек.После окончания школы нахожусь в социальной изоляции.Опорой были родители, мама выводила гулять, отец катал на машине.Последние 10 лет родители болели - у мамы выявили полицитамию, у отца на нервной почве пошли инфаркты и инсульты.В этом году я была на улице всего один раз.Весной отец поучил инсульт и мама все лето металась по больницам -было не до меня. Осенью отец тяжело умер.После его похорон мы сильно болели,соседи и знакомые избегают нас как прокаженных . У меня нет друзей. Все старые друзья моих родителей либо старики либо умерли (родителям 69 лет) Родственники настолько далеко,что даже на похороны не приехали.Мама из последних сил ходит в магазин, переживает из-за собственной болезни и находится в состоянии раздражения и агрессии,периодами я ее даже боюсь.Мы не спим ночами, у меня неврозы, которые я стараюсь всеми силами подавить.Единственное на что я могу хоть чуть-чуть отвлечься ,это интернет с соцсетями, но и там у меня нет друзей.Я боюсь, что будет еще хуже. Думаю о том , что надо покончить с собой и развязать всем руки, но честно говоря умирать мне не хочется.Мне не на что опереться, чтобы вытащить себя и маму из этой ситуации, она агрессивно реагирует на любую мою заботу о ней.

Здравствуйте, Ирина!

Вам. прежде всего, важно помочь себе. Только тогда у Вас появится резурс помогать маме, если ей Ваша помощь будет нужна. Пока она о Вашей помощи не просит. Навязывая свою заботу, Вы становитесь спасателем, не давая ни себе, ни маме проживать свою собственную жизнь.

Опереться Вы можете, прежде всего, на себя. Для этого Вам важно принять свое состояние. Не акцентироваться на минусах и страданиях (в этом случае, Вы впадаете в состояние "жертвы"), а увидеть возможности.

Ирина

самостоятельно не могу выйти из дома - могу ходить, работать руками,

Ищите тот вариант занятости, который Вам доступен и который обеспечит Вам постоянный доход. Вероятно, это работа с компьютером на дому. Вариантов такой работы много. Поставьте себе цель и двигайтесь к ней. Вы почувствуете прилив энергии, и Ваше состояние начнет меняться. Постепенно появятся новые знакомые и близкие люди. Став интересной самой себе, Вы будете интересной и другим.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Читаю строки Вашего письма и не устаю восхищаться Вами! В Вас огромное желание жить, да еще помогать маме, несмотря на свою тяжелую болезнь с детства!  Такая сила духа несет мощную жизненную энергию! Думаю, Вам не стоит отказываться от идеи общения через социальные сети. Кроме того, в интернете можно найти проекты помощи другим людям, если у Вас сильна потребность  помочь кому-то, кроме мамы. Я знаю, что сейчас очень многие люди с тяжелыми физическими недугами, создают свои сообщества поддержки друг другу, с социальной, психологической, медицинской, юридической сторон. Кроме того, для них это общение и избавление от изоляции.

Раздражение Вашей мамы понятно, это и усталость быть все время сильной, и болезнь,  и утрата близкого человека – мужа, Вашего отца. Ведь вы всей семьей живете очень обособленно от других, но очень спаянно между собой, фактически без личного пространства. Поскольку слишком зависимы физически. Иногда для того, чтобы стать ближе друг к другу, нужно немножко отдалиться на время. Позволить чуть-чуть побыть наедине с самим собой.

Будьте счастливы! С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге