Мама до сих пор считает меня ребенком

Дарьяна 01.12.2016

Мне 22 года. Я уже работаю и живу отдельно от родителей. Но тем не менее, моя мама считает, что мне по прежнему 7. Живем вместе с парнем, родители с ним не знакомы, но знают, что он есть. Мы хотим уехать в Москву, но я не знаю как сказать об этом маме. Ее реакция вряд ли будет нормальной. Доводы о том, что там лучше, больше перспектив она игнорирует. Единственное, что ее интересует, это то, что Москва далеко, а я ребенок... Помогите советом, как можно мягче обьяснить маме все

Дарьяна, здравствуйте.

Скорее всего, мягче не получится. Тут дело не только в маме, но и в том, что вы привыкли очень опираться на ее мнение, на то, как отреагирует мама, как бы ее не ранить... Учитывать интересы других людей важно и полезно, но в вашем случае эти волнения закрывают вашу собственную личность. Мама как бы служит буфером для сокрытия ваших собственных страхов и нерешительности. Может быть, вам самой не очень хочется уезжать?

Когда вы сами для себя все твердо решите, и в душе поселится спокойная уверенность, то и маме сообщить о своем решении проблем не составит. Возможно, она расстроится. Возможно, рассердится. Может, устроит истерику. И что? Вы готовы ради того, чтобы избежать неприятного разговора, пожертвовать личной жизнью или перспективами развития?

Она привыкла видеть вас своим ребенком. Может быть, мама таким образом тоже уходит от ответственности за свою жизнь, ведь пока она думает и заботится о вас, можно не думать о себе. Если вы уедете, ей станет страшно и одиноко. И возможно, она обвинит вас в этом. А потом начнет жить для себя. Со временем спокойствие придет к ней, если она будет знать, что у вас все хорошо. С какими бы эмоциями мама не приняла ваше решение, на самом деле она, как и любая мама хочет лишь одного - чтобы ребенок был счастлив.

Подумайте хорошо - какое решение сделает вас счастливей? Именно вас саму, без оглядки на других людей?

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Силина Марина Валентиновна

Дарьяна, здравствуйте. Уже хорошо, что Вы живете отдельно от мамы в таком возрасте. Но видимо, ещё не совсем чувствуете себя самостоятельной. Думаю, в Вашей ситуации не стоит особо беспокоиться о том, как отреагирует мама. Маме надо научиться как то жить с мыслью, что её дочка взрослая, может принимать любые решения. Пусть и те, которые не очень нравятся маме. Главное, что Вы видите в этом смысл. И Вам надо научиться жить с мыслью, что Вы взрослый, свободный, независимый человек. Если, конечно, Вы свою свободу можете обеспечить рублём). С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Летучий Игорь Анатольевич

Дарьяна, здравствуйте. Вам надо самой осознать, что ВЫ ВЗРОСЛАЯ, тогда все будет хорошо и Вы бы не ломали голову, как сказать маме... Когда Вы будете себя вести, как взрослая, то скажите кратко, корректно и по сути, что Вы решили переехать и не бояться реакции матери, ее возможных манипуляций. Даже если поссоритесь, то пройдет время и все наладится. Мать не надо переубеждать, что Вы уже не ребенок, так как мать Вы не переубедите, Вы для нее ребенком будете всегда, самой надо стать взрослой и действовать так, как Вы хотите. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)