Отношения со взрослой дочерью

Гульнара 29.11.2016

Добрый день! У меня такой вопрос : Дочери 26лет не хочет нигде работать,не помогает по дому и куда бы ни устраивалась нигде больше месяца не задерживается. С детства баловали жили в достатке . Но с детства Ее надо было всегда контролировать тк она никогда сама не доводила до конца поручения и уроки . Начиная с начальных классов и до окончания школы были репетиторы. Чтобы получить диплом учились в трёх ВУЗах бескорыстно с одного места если исключали то шли в следующий. Дочь не бережёт вещи покупает только фирменные хотя знает как нам сейчас тяжело с деньгами.когда ей надоедают она просто их выбрасывает. Она живёт в соседнем городе там у нас квартира и даже деньги которые мы давали на квартплату она просто тратила на себя ,пока через полгода не позвонили нам с ТСЖ . Недавно узнали от Ее подруги что она жила с наркоманом и боролась за него но все папины деньги уходили на его дурь. Помогите пож та как с ней я Ее просто ненавижу! Сейчас у мужа три инфаркта и шунтирование ,сахарный диабет. У меня две позвоночные грязи и артроз коленных суставов мы не можем Ее больше содержать тк и лечение и лекарства дорогие,через год мне на пенсию. Как с ней поступить ? Дочь никогда не выполняет даже мелкие поручения и много врет. Жду ответа,спасибо!

Добрый день, Гульнара! Спасибо за Ваш вопрос. Из Вашего письма я поняла, что Вы замечательные родители, и Вашей задачей было воспитать достойную дочь. С одной стороны - это, правда, замечательно и похвально, с другой стороны - почему вдруг такой результат? Казалось бы - если столько усилий, энергии Вы вложили в свою дочь, ведь должна быть отдача? Но как раз в этом и кроется ошибка многих родителей - ждать от своих детей такого же отношения, такой же любви, помощи и т.п. Задача детей - вырваться из теплого и безопасного родительского гнезда, чтобы создать свое семейное гнездышко. И мне кажется, что Вашей дочери нелегко это сделать, потому что Вы ну очень хорошие. У нее внутреннее противоречие - с одной стороны ей нужно становиться самостоятельной и жить своей жизнью, с другой - она все еще хочет чувствовать Вашу заботу. И тогда ей приходится "придумывать" всякие разные нехорошие вещи, чтобы Вы ее разлюбили и оттолкнули от себя, и тогда она на Вас обидится и будет строить свою жизнь. Это тоже путь, но путь, как мы видим и как Вы сами чувствуете, не любви, а обид и даже ненависти, о которой Вы пишете. Как можно исправить эту ситуацию? Как это ни парадоксально прозвучит для Вас - постараться родителям быть больше эгоистами. Я понимаю, что для Вас это очень сложно - ведь Вы по своему характеру альтруистка, наверное, и Ваш муж такой - вы оба делаете все для других, но не для себя. Отсюда, к сожалению, и болезни. Ваше тело говорит - "начните заботиться о себе!". Вы всю жизнь живете для других, начните теперь жить для себя, начните заботиться о себе и друг о друге, вы оба с мужем ждете друг от друга тепла, любви, заботы, но не получаете, потому что все силы уходят на дочь. Главная мысль Ваша должна быть такой: "Все, что могли, мы вложили в дочь, в ее воспитание, она справится - хорошо ли, плохо - теперь она ответственна за свою жизнь. А мы теперь можем насладиться своими супружескими отношениями, нам еще долго жить вместе". Эта мысль поможет Вам поменять позицию в отношении с дочерью и даже восстановить свое здоровье

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль