Не готов к отношениям

Вероника 26.11.2016

Здравствуйте! Мне 20, парню 22, общались с ним 4 месяца, живём в разных городах, но я каждый день езжу в его город на учебу. Парень год назад закончил университет, отслужил год в армии, летом вернулся, сейчас учится в магистратуер, не работает, ищет работу, очень скромный, ко всему относится с осторожностью. Встречались мы всегда после пар, раз в неделю/два раза в неделю, чаще всего гуляли, иногда просто провожал до остановки(потому что сам спешил на пары), ходили в кафе, ходили раз в кино, всегда все оплачивал сам, хотя я предлагала. На мой день рождения подарил шикарный букет цветов, я пригласила его к себе отпраздновать, познакомился с моими родными, все прошло замечательно. Он звал к своему другу на день рождения, но родители меня не отпустили. Но он не обиделся, мы все также хорошо общались, проводили время вместе. Но в один момент он не звал меня никуда 2 недели, а только переписывались, я спросила когда мы увидимся, увиделись, все прошло хорошо, сказал, что подрабатывает, времени видимо много на это уходит. Работу по своей специальности найти сейчас тяжело, поэтому пока подработка, а по специальности сможет устроиться сказал только в декабре. Его это очень угнетало, говорил, что постоянно занимает деньги у брата, уже много ему должен. Хочет уже работать, но нет работы. После этого он пропал на 5 дней и вскоре написал, что он не готов к серьёзным отношениям, предложил оставить их в дружеском русле. Меня это, конечно, подвергло в шок. Как гром среди ясного неба. На вопрос почему все так, ответил: а ты не боишься, что я тебя разочарую? ты очень хорошая и милая, но я не готов. Помогите разобраться в данной ситуации. Дело действительно во мне? Или все же это материальные трудности?

Здравствуйте, Вероника!

Скорее всего, дело не в Вас. Для мужичины период ухаживаний - это всегда материальные затраты. Ваш молодой человек какое-то время занимал деньги у брата, чтобы оплачивать ваши развлечения, но, видимо, понял, что больше в долги влезать не может, и отказался продолжать отношения. Ему проще было сказать, что он не готов к серьезным отношениям, чем признаться в своей финансовой несостоятельности.

Кроме того, в каждый период жизни у человека есть доминанта. Сейчас для Вашего молодого члеовека самое главное - найти работу по специальности. Пока он решит эту проблему, он не сможет отдавать свою энергию чему-то или кому-то другому.

Вы не сможете заставить его измменить его решение, поэтому Вам остается либо принять вариант дружбы, жить своей жизнью и ждать (без сроков и гарантий), пока он решит свои проблемы, либо искать другого человека, который уже сейчас готов к серьезным отношениям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург