Как избавиться от чувства грусти?

Дарья 26.11.2016

Мне 15 лет,и уже на протяжении года я чувствую грусть и тяжесть на душе. Мне бывает весело но не часто,и если меня что то расстраивает (друзья предают,проблемы с родителями) я долго не могу прийти в себя,не могу перестать рыдать. Раньше резала руки, появился человек изменил меня ушёл. неделб рыдала потом просто грусть приходила по вечерам. я не понимаю что со мной не так.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дарья, с вами все "так". Грусть это совершенно естественное и в некоторых ситуацих полезное чувство для любого человека. Она к вам приходит чаще, может чем к другим, лишь по одной причине. Представьте себе, что грусть это курьре, который стучится в ваш дом (в сознание), чтобы передать вам важное сообщение. Но вы боитесь ему открывать дверь, игнорируете ее звонки. И это будет продолжаться до тех пор пока вы не откроете дверь и не прочитаете то сообщение, которая вам принес курьер "Грусть".

Я не знаю, что именно там написано, но могу сказать о чем это сообщение. Сообщение о том, какая ваша потребность или ценность в сложившейся ситуации остается не удовлетворенной. Это может быть, потребность в принании, в доверии, в уважении, ценность развития, свободы, независимости, желание в отдыхе, близости и  безопасности. И еще очень много разных вариантов. Вам нужно всего навсего впустить грусть и спросить у нее:

«О чем эта эмоция пытается мне сказать? Что я бы хотел получить в этих отношениях, но не получаю, и из-за этого у меня возникает эта эмоция?»

После того как вы узнаете ответ, задайтесь вопросом:

"Что я могу сделать для того, чтобы в сложившейся ситуации начать удовлетворять эту потребность или реализовывать ценность другим способом, более доступным для меня (и мне не надо будет ждать этого от кого-то)?

Желаю вам открытости и решимости в общении со своими чувствами!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы