Сексуальная озабоченность

Сергей 26.11.2016

Добрый день. Мне 40 лет, интима с женой не было уже лет 6. До этого не было сильной активности - раз-два в неделю или чуть больше. В последнее время стал сильно озабоченным - до поздней ночи сижу, рассматриваю анкеты девушек легкого поведения, возникает навязчивое желание заняться сексом. Это зависимость от секса? Как с этим бороться?

Добрый день, Сергей.

Зависимости от секса в вашем случае скорее всего нет, так как нет и самого секса. При этом потребность в интимной близости, как и у любого живого человека у вас есть. Потребность долгое время не удовлетворяется, это вызывает эмоциональное и мышечное напряжение, которое хочется снять. Процесс естественный, и как вы будете его решать судить сложно.

В 40-45 лет люди подходят к некоей черте, когда понимают, что многое в жизни уже изменить не смогут, или для этого осталось совсем чуть-чуть времени. Это психологически  обостряет чувствительность к тому, чего мы были лишены, или  чего у нас было в недостатке. Вы живете 6 лет без секса с женой. Что же вам мешает сблизиться? Это может решить массу проблем и с вашим и с ее состоянием.

Если же естественное желание секса вызывает в вас чувство вины или стыда, и вы хотите с ним бороться, то может есть смысл понять что с вами происходит и зачем вам нужны такие мучения. Причет не только вам, но и той женщине, которая живет с вами и тоже лишена возможности нормально получать нежность, тепло и ласку, которые требуются любому живому человеку.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Сергей!

Желание секса - очень естесственно для здорового мужчины вашего возраста. Навязчивым это желание становится скорее всего в силу того, что не находит своей реализации. И главный вопрос в том, почему так происходит. Отсутствие сексуальных отношений с женой длительное время и фантазии о других женщинах - все это имеет свои скрытые причины, в которых можно разобраться и начать жить полноценной сексуальной жизнью, получая удовлетворение и радость от этого.

При Вашем желании готова помочь Вам разобраться с этой проблемой.

С уважением,

Панина Ольга Александровна, психолог в Санкт-Петербурге/психоаналитик в Санкт- Петербурге

Панина Ольга Александровна, психолог в Санкт-Петербурге