Ребенок озабочен сексуально

Марина (41 год) 15.11.2022

Вчера застала такую ситуацию. Лежат на кровати сын и дочь .У дочери спущены штанишки сама играет в телефон. А сын у нее лазит по гениталиям. А сын до этого вечно играл со своим писуном, теперь переключился на сестру. Раньше по поводу своих игр с писуном с ним очень много времени разговаривали и я и папа. Сыну 14 лет, дочери 8 лет. Я в шоке что делать??? В городе психолога нет.

Доброго времени суток Марина!

Детское любопытство к половым органам, как и проявление детской сексуальности присутствует у всех детей. Поэтому у родителей остаётся один выход, чтобы избежать психологических травм, проводить просветительские беседы со своими детьми.

Вы пишите, что когда заметили интерес сына к своему писюну, вы очень много с ним разговаривали. Возможно Ваш сын не вынес для себя важных моментов. Смотря конечно, что Вы ему говорили.

Случай о котором Вы пишите, указывает на то, что пришло время поговорить и с дочкой.

На чём нужно сконцентрировать внимание детей:

1. На личной гигиене каждого ребёнка.

2. Ребёнок должен знать об интимной безопасности:

- телесных границах (постарайтесь объяснить, что никто не может просить показать писю, а тем более к ней прикасаться. Как и никто не может просить обратное);

3. Сыну, в его возрасте, можно объяснить об ответственности, в случае если он нарушит законодательство;

4. Также сыну нужно рассказать о предохранении и о вытекающих последствиях (ЗППП, нежелательной беременности и т. д.)

 Вы своевременно заметили сексуальный интерес своих детей. Постарайтесь провести с ними беседы в спокойной разъяснительной манере. Будет лучше, если Вы с отцом станете для них доверенными людьми в данных вопросах.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Сейчас детям доступна разная информация и дети тоже между собой разговаривают на различные темы, поэтому, во избежание не приятных ситуаций, вам  нужно поговорить с обоими детьми, тем более, что у мальчика подростковый период и сексуальное влечение является нормой. Литературы много, почитайте с мужем и донесите правильно детям.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Марина, здравствуйте.

Нет ли у сына психиатрического диагноза.

В 14 лет если подросток в норме - он не будет делать такое в 8-ми летней девочкой.

Они должны спать в разных комнатах.

Девочке объяснить, что это не норма и правила нижнего белья обоим рассказать. Есть на моем сайте и в интернете.

Ситуация очень и очень плохая. Похоже, сексуальными забавами они уже увлекаются давно.

Информация о нем в моем профиле, а, вот сам практикум и более полная информация - на моем сайте.

Ссылка на сайт: вкладка СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ / МОЙ САЙТ.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.