Личностный рост

Айгуль 22.11.2016

Здраствуйте!Меня зовут Айгуль. Мне 36 лет.Я достаточно легко прощаю людей,которые сказали что то неприятное мне в лицо или сделали мне больно.Бывает , что сразу не могу простить, но по прошествии немного времени я все равно прощаю и даже не вспоминаю об этом или если вспомню, то и зла не держу.Понимаю что все люди разные и у всех нас есть недостатки. Но вот родственников мужа я никак не могу простить.Хотя уже 3 года с ними нет никакого общения у меня.Я хочу их простить, но не получается. Когда они звонят моему мужу- я вместо того чтобы не обращать внимания, мне почему то становится не приятно, внутри все переворачивается.Получается я всех могу простить, а именно их никак не могу.Вопрос: действительно ли я человек,который не умеет прощать и мне нужно повышать свой личностный рост? Какие книги мне нужно прочитать для этого? Или здесь что то другое? Хотелось бы понять свой диагноз. Заранее спасибо-за ответ

Айгуль, здравствуйте.

Айгуль

действительно ли я человек,который не умеет прощать и мне нужно повышать свой личностный рост? Какие книги мне нужно прочитать для этого? Или здесь что то другое?

Здесь другое.

Хорошо бы понять, за что вы обижаетесь на родственников мужа. Что такого произошло между вами, что вам не простить их.

Потом, обиду можно и нужно не подавлять, а выражать, только безопасным для вас и для близких способом. В одиночестве в комнате поставьте перед собой стул (можно игрушки посадить), которые будут изображать родтсвенников мужа. И выскажите им все чувства, которые вы к ним испытываете. Хорошо это делать по следующей схеме: "Я обижаюсь на вас за то, что вы сделали то-то и то-то..., потому что для меня это означает то-то и то-то.... Я хочу, чтобы вы..."

Обида проходит, когда её выражаешь. Но чтобы не разрушать отношения, полезно делать это вот таким деликатным способом.

Удачи вам и мира в отношениях с родными.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Айгуль!

Предлагаю Вам свою помощь, чтобы разобраться в том , что происходит между Вами и его родственниками.    Вы пытаетесь простить тех, кто не просит Вас о прощении. Вы сами решили, что вправе их простить. А они, похоже, нет.

Вы, своим желанием простить, пытаетесь возвыситься,  а они своим  поведением показывают, что не считают  Вас такой уж достойной этой высоты.

То есть , здесь, вероятно, надо Вам разбираться со своей гордыней. Потому что, покуда Вы будете  себя упрашивать  их простить, они так и будут  делать всё, чтобы заставлять Вас их уважать. И в этой  борьбе победителей не будет.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айгуля! Диагноза нет у вас ). Есть обида с которой нужно работать, потому что каждый раз когда вы сталкиваетесь с теми кто причинил обиду, вы испытываете вновь те же чувства. На удержание этих чувств уходит много энергии, а проживать жизнь в настоящем энергии нет. И знаете, самое важное, обида разрушает изнутри, поэтому обязательно надо работать с обидой. Можете проработать как написала выше коллега, но я бы все таки рекомендовала проработать это в сопровождении специалиста, то есть психолога. Он поможет вам правильно завершить ситуацию и отпустить ее. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айгуль, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Айгуль

Хотелось бы понять свой диагноз.

К счастью, о диагнозах никакой речи быть не может. Все связано с особенностями Вашего восприятия других людей, зависимостью от их поступков и отношения к Вам.

Прошло три года, а Вы носите в себе груз...

Как минимум, это отражается на две очень важные составляющие Вашей жизни: "Внутреннее состояние" и "Отношения с супругом".

Айгуль

.Я хочу их простить, но не получается.

Вероятнее всего, Вы понимаете, что надо бы простить, но не хотите... Мотиваторов не находите...

Айгуль

Когда они звонят моему мужу- я вместо того чтобы не обращать внимания, мне почему то становится не приятно, внутри все переворачивается.

Ваш супруг не скрывает своего общения с родственниками. И это ценно. Было бы хуже, если бы он был неискренен с Вами. Не думаю, что Вы бы стали больше уважать своего мужа, если бы он перестал с ними общаться. Они -  его близкие. И с ними он с самого рождения... В возникшей ситуации Вашему супругу намного сложнее, чем Вам...

Айгуль

Получается я всех могу простить, а именно их никак не могу.

Во многих ситуациях людям мешают принципы...

Безусловно, за ними стоят обиды.

В Вашем письме не указаны причины Ваших обид. Разобрав предметы ссор, можно расширить Вашу зону понимания в этих вопросах и поспособствовать тому, чтобы Вы посмотрели на все глазами эксперта. Таким образом, произойдет у Вас личностный рост.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана