Личностное развитие

Александр 05.07.2011

Здравствуйте.

Мне 24 года, на данный момент безработен. Друзей практически нет, ни с кем не общаюсь, замкнут. С работы часто увольняют. Пережил огромный подъем в карьере, сильную любовь - и все потерял, потому что был недостаточно уверен в себе, слаб характером. Почти каждый день думаю об этом, не могу разорвать цепочку мыслей. Возникает импульс воспитать сильный характер в себе, доказать обществу свою состоятельность, заработать благосостояние, друзей и уважение, но потом понимаю, что сделано - то сделано, и ничем сейчас прошлое не исправишь. Что я должен принять себя, таким, какой я есть. Потом думаю, что все равно надо что-то делать, как себя реализовывать. Но если уж делать, то настолько хорошо, насколько возможно (это мое кредо), реализовать себя полностью, и возвращаюсь к первому пункту. Иногда возникает боязнь схождения с ума. Внешне это никак не отображается, я держу себя в руках. Но это достается большими усилиями при нахождении в обществе - внимание и умственные способности рассеиваются. Одна часть, как маска, взаимодействует с внешним миром, а другая - следит за первой частью, все ли в порядке, адекватно ли мое поведение смотрится со стороны. Иногда боюсь, что окружающие почувствуют мою внутреннюю дисгармонию, поэтому стараюсь избегать социальных контактов, насколько возможно. Вопрос, проявляет ли мое состояние симптомы какого-либо отклонения, или мое состояние вполне типично для "лузеров"? Заранее спасибо.

 "Если уж делать, то делать настолько хорошо, насколько возможно"- это хороший подход и к делу и к пониманию своих возможностей.  В контексте же Вашего письма, почему-то я поняла эту фразу так: "Если делать, то делать на отлично".  Не удивительно, что Ваши душевные силы на пределе. Не берусь ставить диагнозы, а посоветую сходить к психотерапевту (не путать с психиатром) в поликлинику по месту жительства и с его помощью принять себя, примириться с прошлым, снизить тревожность и нормализовать психическое и физическое состояние.

Вы пишите, что надо что-то делать, как-то себя реализовать. Подерживаю Ваше стремление к поступательному движению. Вот только слова "что-то" и "как-то" говорят о том, что у Вас нет понимания чем заняться, что сделает Вас счастливым. Обратитесь к своим собственным, может давно забытым желаниям, мечтам в них ключ к Вашему счастью.  А вот доказать состоятельность обществу, заработать благосостояние, уважение - это конечно благие намерения и в высшей степени амбициозные, но на мой взгляд продиктованные не истинными Вашими потребностями. Потому что, я хочу быть состоятельным и я хочу доказать состоятельность да ещё и не себе, а какому-то общесту - это, согласитесь, разные вещи. Вам только 24 года и в копилке Вашего жизненного опыта уже есть и взлёты и падения и любовь и потери. Слишком много всего произошло в короткий промежуток времени, тут любой растеряется. "Не важно сколько раз ты упал, важно сколько раз ты поднялся". Не помню кто это сказал, но подмечено верно. Не надо спешить записывать себя в лузеры, а вот получить поддержку специалиста стоит поторопиться.

С уважением, Ольга.

Несвитский Антон Михайлович

Александр, я не думаю, что тут уместно ставить диагнозы медицинского характера. Думаю, рано еще. И такое психологическое состояние мне доводилось наблюдать у многих людей, которые успешно его преодолевали. Да, для этого нужно некоторое время и работа, но "дорогу осилит идущий".

//Возникает импульс воспитать сильный характер в себе, доказать обществу свою состоятельность//

Воспитать в себе силу и кому-то что-то доказать - разные вещи, не смешивайте их по возможности. Силу вы можете вырастить ДЛЯ СЕБЯ, чтобы ей пользоваться и достигать СВОИ цели. А доказывать кому-то что-то - это постоянно зависеть от оценки других, и в итоге делать не то, что хочется, а то, чем другие могли бы восторгаться. Что далеко не всегда совпадает с истинными желаниями человека. В эту ловушку лучше не попадать.

Прошлого уже не вернуть, да. Но кто сказал, что вся жизнь ваша должна быть идеальной и безошибочной? Да, вы что-то потеряли, что-то пережили. Возможно, что-то не удержали, где-то ошиблись. Такова жизнь любого человека. И это даже еще не повод записывать себя в лузеры. Человек меняется. И если он делает правильные выводы из своих ошибок и неудач, то в итоге именно они оборачиваются к его благу, и он может впоследствии говорить уверенно о том, что "если бы не та ошибка, в моей жизни не было таких-то побед". Используйте свои поражения на благо себе - делайте из них выводы, которые могут вам помочь в будущем.

Окружающие вашу дисгармонию так или иначе чувствуют, и никакие роли никогда еще никого не спасали. Маску всегда видно, даже если окружающие не отдают себе в этом сознательного отчета, все равно чувствуют некий смутный дискомфорт. Комфорта среди людей ролевым поведением не добиться. Куда проще и эффективнее СТАТЬ гармоничным. А для этого надо принять себя таким какой вы есть (сейчас) и также принять то, что вы можете меняться к лучшему. Человек же не статичен... Главное - начать что-то делать для СЕБЯ без особой оглядки на других.