Не могу справиться с апатией

Елена 17.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27 лет. Уже несколько месяцев не могу выйти из состояния апатии, подавленного настроения, отсутствия энергии, плохо сплю. Принимаю антидепрессант, но депрессия сохраняется. Никогда такого не было( Полгода назад в связи с новой работой переехала в новый город. Первоначальный энтузиазм постепенно затух под тяжестью всё новых и новых служебных заданий. Проблема в том, что просто нет уже энергии для решения этих задач. Откладываю все "на потом". Умом понимаю, что, решив эту задачу сегодня, завтра будет легче, но прям на физическом уровне тело отказывается подчиняться, и я ложусь под тёплое одеяло и смотрю телевизор. А задач всё больше и больше, и обязанностей становится больше, и ответственность растёт, ещё чуть-чуть и я вообще перестану получать удовольствие от работы. Раньше вышивала, много читала, мечтала, занималась английским, а сейчас занятия откладываю под разными предлогами, книги покупаю, но не читаю, вышивать совсем перестала. Ничего не хочется, не хватает настроения. И личная жизнь, если её можно так назвать, только вытягивает энергию. Познакомились с парнем месяц назад. Сначала я на крыльях летала, а сейчас разочаровалась - оказалось "не то". Предлагал жить вместе, что рассматривает меня как потенциальную жену и нужно посмотреть друг на друга в быту. Рассуждал логично. Но при этом на вопрос распределения финансов мы смотрим по-разному. Ни разу цветов не подарил, хотя я намекала, потом прямо сказала, но цветов так и нет. Если человек не может выполнить даже эту маленькую просьбу, хотя у нас вроде бы конфетно-букетный период, то что уж говорить о более серьёзных вещах. Сейчас общение сошло на "нет". Редко звонит, почти не пишет. Я понимаю, что скоро совсем перестанет, но этот затяжной момент, эта недосказанность тянут из меня последние крохи настроения! Если не хочешь больше общаться - так и скажи или хотя бы перестань писать вовсе! А то я подсознательно жду смс и как только удаётся хоть немного отпустить мысли о нем, как он объявляется! Теперь жду звонка или личной встречи, чтобы откровенно с ним поговорить и расстаться. Мне проще будет раз отрезать и больше не мучаться от этой неясной тягомотины! Ну а если перестанет писать, я просто вздохну наконец с облегчением - одной проблемой меньше. Не сразу, конечно, немного по-расстраиваюсь, все равно привыкла. Но умом понимаю, что нам с ним не по пути. Чтобы справиться с апатией завела попугая, но легче не стало. Не доставляет радости, хотя я всегда любила попугаев и мечтала в новой квартире завести птичку. Очень надеюсь, что вы поможете, заранее большое спасибо!!

Здравствуйте,Елена.Прчина в  том,что Вы не любите и не цените себя.Живете то ли в будущем.то ли в прошлом.Но,точно ,не в настоящем.Поэтому,основные мысли невротического характера,на тему самоотрицания и самообесценивания.И,если Вы себя цените на троечку,то парня подобрали на три с минусом,который с собой-то не может справиться,а еще хочет быть с Вами.По другому сказать-ищет маму для обслужживания.Вам важно оценить себя заново и вспомнить про свои ценности.Принять себя славной,уникальной,волшебной,обожаемой и любимой собою,принцессой и императрицей для себя самой.Только тогда Ваша жизнь окрасится позитивом,и мужчина выберется Вами под стать Вам.Скайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте и отрабатывайте новые механизмы жизни.Если не справитесь-обращайтесь на личную терапию.Она оживит Ваши спящие ресурсы и поможет стать той,которой Вы можете и достойны быть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград