Скандал в семье

Ольга 17.11.2016

Здравствуйте. Начну сначала. У меня 3 комнатная квартира и трое детей. Мать всю жизнь жила со мной. Мать никогда не любила меня и в упор не видела, считая меня выродком моего отца. Отец был пьющий, гулящий и бил ее. Случился развод. И тут понеслось. С пяти лет я слышу, что меня надо было в коленках задушить и вообще я выродок отцовский. Я рано родила сына в 17 лет, как говориться в девках. И с сыном помогала мать. В итоге я еще 2 раза была замужем и двоих детей родила, но детей поднимала сама. Мать на старшем сыне зациклилась и души в нем не чаяла. Ему и детям всю жизнь говорила, что я никто, плохая мать и т.д. Да мужчин много было, видать в отца пошла. Но честно признаться я была нормальной матерью. Дети ни в чем не нуждались и я обязанности матери выполняла исправно. Правда дома меня никогда не было, ведь их всех надо было кормить и мать тоже. Но в воспитании моих младших детей мать не участвовала, помогали чужие люди. Получилось старший под ее пятой, 2 детей моих. Но вот они выросли, старший женился, выгнал из дома младшего, привел в дом жену и ребенка и тут началась свистопляска. Он решил нашу трешку где все живут продать. И самое главное дочь поддержала. Со мной остался только самый младший сын. А главное любимчику старшему бабушка свою долю подписала и теперь у него пол хаты. Нам с сыном идти не куда. Мать, невестка, сын и дочь гонят меня из дома, сын младший живет у жены, ему жить негде. И говорят, что им все равно куда я пойду. Иди к мужу, продай машину. Говорят мне дети 30 лет отроду. Я одного понять не могу, я что им до гробовой доски обязана? Мне что для них все продать и по миру пойти. Может быть они сами заработают себе. Это мой дом. Ладно бы я богата была, да не в этом дело. Как можно так с матерью. А я ведь их растила, уж как могла вырастила. Наверное я виновата в том, что они выросли такие? Помогите разобраться что мне делать, как правильно поступить? От предательства родной матери и детей жить не хочется. Все что я могла для них я уже сделала, разве не должны они теперь думать обо мне и уважать хотя бы за то, что я их родила и вырастила? Или я не права?

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Вас и сочувствую Вам!

Ольга, Вы действительно никому ничего не должны. И Вы не обязаны поступать так, как от Вас требуют близкие. Кому не нравится - могут быть свободны.

Я понимаю, как Вас обижает такое отношение детей к Вам. Конечно, свою лепту внесла тут Ваша мать. Она Вас ни во что не ставила, показывая пример детям. А дети учатся именно на примерах. Но и Вы тоже причастны к тому, что сейчас происходит. Дело в том, что к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Поэтому, для Вас сейчас главное - научиться ценить и уважать саму себя, ведь Вы, как никто, достоин этого. Конечно, это не просто, требует душевных усилий, но, при желании, можно. Сейчас много информации по повышению самооценки. Ищите, применяйте, растите в своих глазах. И не слушайте никого. Помните, Вы у себя одна, и Вы у себя самая большая поддержка и опора.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону