Устала от стереотипов, как справиться с этим?

неважно 15.11.2016

Не знаю стоит ли говорить о себе... В общем только если. Так случилось в моей жизни, что в свои тридцать с небольшим, мне не довелось создать семью. Я чувствую боль от этих взглядов, слов, стереотипов, что у меня нет семьи, это ранит больше всего, когда кто-то считает что я должна выйти замуж. Но я никогда этого не хотела и не захочу. Я с детства не видела нормальных отношений между своими родителями. Мой отец избивал маму постоянно. Ее жизнь была невыносимой и она умерла. Я тогда еще училась в школе. И с того момента я больше не верю в брак и поняла, что не хочу иметь никаких отношений. И не надо слов про то что вот еще молода, встретишь. Встречала, и каждый раз бросаю сама, не вижу смысла, если у меня нет чувств ни к ним. Я не собираюсь прощаться с жизнью. Но чувствую, что не вынесу этих стереотипов. И справляться с этим у меня уже нет сил. Я счастлива за своих друзей и подруг, и за своего брата. Действительно счастлива, что у них все хорошо. Также рада тому, что видела многое, что бы хотела увидеть, чувствовала, то что хотела почувствовать. Да я многого не сделала, чего еще очень хотела, но теперь уже нет сил и веры в лучшее. Нет желания сделать что-либо для себя, потому что я в себя больше не верю. Я больше не боюсь смерти. Мне этого не хочется, по крайней мере пока, но если произойдет, я понимаю, что не боюсь. Как справиться с тем, что навязывают другие, даже близкие мне люди? Просто я устала от этого и наверно покончу с собой.

Ефимова Мария Александровна

Добрый день!

Уважаю и понимаю ваше решение не создавать семью, и поводов у вас для этого предостаточно! Уверена, что общество переживет ваш такой выбор. Только вот семья не единственный, да и не основной часто способ реализовать себя.

Думаю, что для близких можно придумать ясный короткий ответ, который бы выражал ваше решение, и жить дальше! Развивать себя в тех сферах, которые вам интересны.. А если таких нет - искать их! Вы можете что-то создать, что-то открыть лично для себя, кому-то помочь или стать кем-то еще, не нужно лишать себя раньше времени всех этих шансов.

Лично я замуж вышла только в 31, выслушала миллион советов и суждений, несколько раз отчаявалась и думала, что буду всегда одна. Понимаю, что построить семью - задача серьезная! И так же понимаю, что есть более серьезные дела- найти свое дело, реализовать себя в этой жизни. Предлагаю вам переключиться на этот вопрос.

Прямо сейчас напишите все, чего хотели бы достичь в жизни. Напишите минимум 10 ваших сильных сторон. Именно 10, это важно)))) Если вы научитесь ценить и уважать свое мнение, пережить давление окружающих будет легче.

Всего самого доброго вам!!!!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень