Как вести себя с любовником?

Екатерина 15.11.2016

У меня есть любовник.Мы с ним уже 2 года.Он мне поставил условия,чтобы я не тянула его из семьи.Я согласилась.Меня это устроило.Мне он понравился тем,что говорил много нежностей поначалу.Мне в браке этого не хватало.Мы с ним несколько раз встречались.Со временем я поняла с его слов,что он боится со мной встречаться,потому как в сексе я очень хороша и он боится,что это заставит его уйти из семьи.А совсем недавно сказал,что я занимаю всё его пространство,что меня много,хотя лучше меня он не встречал.И он отказался со мной продлять отношения.До меня у него были женщины,но они не давали ему столько и того,чего он хотел.А я получается,слишком для него хороша?

Здравствуйте, Екатерина.

Я работаю семейным психологом, и моя задача - налаживать теплые, любовные  отношения между супругами. А не учить супругов, как вести себя с любовниками. И все же я постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Вы просите совет, как строить поведение с любовником, и насколько я поняла, Вы не хотите разрушать свой брак, и брак другого мужчины тоже для него ценен.

Екатерина

Мне он понравился тем,что говорил много нежностей поначалу. Мне в браке этого не хватало.

Задумывались ли Вы, почему и для чего создаются любовные треугольники? Их основная задача (хотя она бывает неочевидной) - чтобы человек сохранил брак.

Давайте разберемся. Человек не может удовлетворить в браке какие-то свои важные потребности. Но и разрушать брак не хочет, потому что там для него есть что-то очень ценное.

И тогда он ищет дополнительного, третьего  человека, с помощью которого удовлетворяет свои потребности, и одновременно, сохраняет брак.

Именно об этом и говорил Ваш мужчина:

Екатерина

Он мне поставил условия,чтобы я не тянула его из семьи. Я согласилась. ... Со временем я поняла с его слов,что он боится со мной встречаться,потому как в сексе я очень хороша и он боится,что это заставит его уйти из семьи.А совсем недавно сказал,что я занимаю всё его пространство,что меня много

Но большая проблема в том, что люди не учитывают, что они не роботы. У людей есть чувства, люди имеют свойство привязываться к людям, с которыми они эмоционально и сексуально! общаются, и особенно сильно чувства выражены у женщин.

И если сначала женщина надеялась, что она сможет совмещать мужа и любовника, что она будет терпеть, что у любовника есть жена, с которой он проводит много времени, что она не будет претендовать на место жены - то эти иллюзии довольно быстро развеиваются, и женщина хочет владеть этим мужчиной целиком, не делить его ни с кем. То же самое происходит и с мужчинами, но может быть у них присутствует чуть больше логики.

Люди вначале таких отношений не думают, что их психика будет испытывать сильнейший стресс, когда нужно будет разрываться между разными людьми, между долгом и страстью.

Именно поэтому отношения между любовниками часто заканчиваются очень болезненно, ведь люди начинают буквально "прирастать" друг к другу, а резать по живому всегда очень больно...

Я не сторонница отношений на стороне. Я считаю, что честнее прилагать усилия для налаживания отношений в своей семье. И я точно знаю, что это возможно. Часто для этого бывает нужна помощь специалиста, но результаты такой терапии бывают просто восхитительными, когда партнеры вдруг снова обретают друг друга, смотрят в глаза, держат друг друга за руки...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск