Стесняюсь, что я без отца

Алена 13.11.2016

Мой отец умер когда мне было года 3-4, его я совсем не помню и не знаю но мама рассказывала о нем. У мамы появился другой через несколько лет. Но я всегда стеснялась сначала говорить о смерти отца, потом что у мамы есть мужчина, и в итоге я всем стала врать что это мой родной отец, хотя я и не очень люблю его и уж тем более за отца никогда не посчитаю. Сейчас я замужем, но в последнее время понимаю что нужно мужу сказать правду, но воюсь. Был у меня парень в юности, он узнал что отец не родной и бросил меня, мол позором посчитал. А сейчас боюсь муж скажет три года мы живем и я все время врала всем. Но сказать надо, только как, незнаю.

Здравствуйте ,Алёна. совершенно очевидно,что Ваши стеснение сформировались в детстве ,когда мама с вами не говорила об отце и вы как ребёнок сочли это не уместным и начали стесняться этого. плюс ваш молодой человек добавил вам "комплексов ",бросив вас,хотя это не является адекватной причиной для разрыва отношений ,скорее всего это был лишь выдуманный повод.

Что касается мужа,надо серьёзно подумать говорить ли?стоит ли это того ?если да, то как? Возможно ваши ожидания от реакции мужа не верны ,ведь у" страха глаза велики". я бы рекомендовала Вам прийти на приём или связаться со мной по скайпу .

Буду рада помочь !

Алпер Алия, психолог г. Анталья

Здравствуйте, Алена!

Тема родного отца и его смерти оказалась вытесенной в Вашей семье. Вам важно принять отца и факт его смерти самой и отработать чувство стыда, которое у Вас есть, тогда Вы спокойно сможете рассказать об этом своему молодому человеку, и он также примет эту информацию. Другие люди чатсо относятся к событиям Вашей жизни так, как Вы сами к ним относитесь.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург