Потеряла себя

Наталья 11.11.2016

Здравствуйте, мне 22 года, раньше когда я училась в школе,колледже у меня было много планов, я знала чего хотела, всегда делала выбор в какой нибудь ситуации, когда я окончила колледж пошла по своей профессии на завод, на заводе я проработала 1,2 месяца, меня уволили, после этого случая я потеряла себя,у меня нет планов на бедующего, я не знаю чего хочу плыву по течению,не могу делать выбор полагаюсь на остальных, иногда мне кажется что я создала себе персонажа и этот персона проживает мою жизнь, а я как бы наблюдаю за происходящим.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Наталья, здравствуйте!

Не совсем понятно, устраивает ли вас ваша профессия, пытались ли вы снова устроиться на работу, что вы делаете сейчас? Сложно что-то сказать без уточнения этих вопросов.

По поводу того, что вы потеряли себя, чтобы было понятнее, с чего начать "поиски" рекомендую свою статью. Также могу вас проконсультировать. Вводная консультация по скайпу, 15-20 минут, бесплатно. Я как раз специализируюсь на самоопределении, выборе и достижении целей. Пишите мне на сайте или добавьте в скайпе dream_goal_aim.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке

                                  Уважаемая Наталья!

На самом деле, Ваша проблема не столько в том, Вы в состоянии "потери себя" из-за Вашего увольнения или выбора не той профессии, которая Вас устроит, сколько в том, что Ваши планы не были построены на реальности: на реальных Ваших возможностях, способностях, необходимого учета каких-то важных внешних обстоятельств, отношений с другими.

Когда учишься в колледже, где будущая профессия преподносится намного радужней, чем это в жизни, всё многим кажется быстрым и лёгким. Однако в жизни оказывается всё намного сложнее.

Наталья! Вам необходимо разобраться с психологом, что именно стало причиной Вашего разочарования. Возможно, это были какая-то негативная родительская программа, касающаяся Вас и Вашего будущего без учета Вашей индивидуальности. Или же у Вас есть некий внутренний запрет на успешность, связанный с какими-то детскими психотравмами.

Однако все это может быть связано у Вас со страхами взять ответственность за свою жизнь и успешность, если Вас гиперопекали, отнимая у Вас возможность быть самостоятельной или же слишком критиковали, сделав Вас неуверенной в себе. И сейчас, в целях психозащиты, Ваше бессознательное пытается Вас спасти уходом от действительности, становясь наблюдателем себя как чужой персоны.

Поскольку трудновато самой выйти из этой сложной кризисной ситуации, Вам потребуется психотерапия, чтобы разобраться в себе и с собой. Это важно, чтобы совершенно не уйти в депрессию из-за Ваших переживаний. Вам может помочь психотерапия как очно, так и по скайпу. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Желаю Вам побыстрее получить доступ к своим внутренним резервам и снова стать уверенной. У вас получится!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

То, что Вы сейчас ощущаете -

Наталья

я не знаю чего хочу плыву по течению,не могу делать выбор полагаюсь на остальных, иногда мне кажется что я создала себе персонажа и этот персона проживает мою жизнь, а я как бы наблюдаю за происходящим.

очень распространенная ситуация, которая случается со многоми. Причина этого в том, что нет ясных представлений о смысле жизне, её главной цели и ценностях, а также о своём истинном "Я" и его возможностях.

Говорят, что первое рождение мы получаем от родителей, а второе должны дать себе сами. И происходит это тогда, когда человек начинает задумываться о том, для чего он живет и как ниалучшим образом прожить эту жизнь.

Всё, чему нас учит общество и его ценности, часто уводит нас на ложные пути достижения счастья, поэтому так мало людей живут с радостью от жизни.

Ваше состояние - это кризис жизненных целей, и очень хорошо, что Вы его проживаете в 22 года, а не в 40-45, как многие. В Вашем возрасте, получив нужные знания,  Вы можете построить свою судьбу так, чтобы в ней были и счастье, и смысл. Рекомендую Вам придти на 2х-часовой семинар "Психология счастья" 26.11.16, это было бы очень полезно для Вас.

Вам сейчас важно искать себя, своё истинное Я, свой жизненный путь. С одной стороны, это непросто, с другой стороны, это совершенно реально. Для этого нужно получать знания о том, как устроена эта жизнь, для чего мы живем, учиться слышать свою душу. Сейчас очень много книг и семинаров на эту тему. Читайте, изучайте, ищите себя. Всё получится!

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске