Как перестать ругаться?

Полина 07.11.2016

Здравствуйте! у меня такая проблема. Мама уехала в другой город. есть возможность к ней переехать но я не хочу. Я живу отдельно и бабушка живет отдельно. у бабушки мания чистоты. как к ней не придешь - идеальный порядок. убирается каждый день. а я так не могу.

Как приходит ко мне начинаются ссоры. доходит до того - что она меня унижает, оскорбляет. моя самооценка упала до нуля (я естественно тоже отвечаю). но когда она ко мне не приходит не ругаемся.

Но проблема в том что скоро мама приедет. и естественно бабушке надо убраться. сегодня пришла и стала орать на меня. я опять не сдержалась. Бабушка хлопнула дверью и ушла. сказала что напишет маме о том какая я дрянь.

я не знаю что мне делать. я закончила универ. но не могу найти работу. мне каждый день говорят что я дура. моя самооценка упала до нуля. я проваливаю одно собеседование за другим. Я не знаю как мне вырваться из этого замкнутого круга! помогите!

Урвант Татьяна Николаевна

Полина, здравствуйте!
Не думаю, что возможно помоч в формате письма - нужна системная, многоплановая работа. Похоже дело не только в самооценке, но и в умении понимать себя, строить отношения..
Попробуйте поговорить с бабушкой, причем дайте ей возможность высказаться, не обрывайте, не спорьте, просто посидите, попейте чайку и слушайте её не перебивая минут 30-40...Пусть выскажет всё, что наболело. После этого не оправдывайтесь, не спорьте, просто обнимите, вспомните, что она ваша бабушка и именно она создала вам возможность жить. Она - та основа, на которой вы стоите. Какое самоуважение и стабильность, если основу так трясет. Попробуйте просто поделиться с ней вашими тревогами и переживаниями, скажите, что сил нет на наведение порядка, так как сильно источились ресурсы на поиск работы...
Отнеситесь к бабушке с благодарностью и попросите её не беспокоиться по поводу порядка в вашем пространстве. Пообещайте приходить к ней для общения раз в неделю-две.
Полин, без этого (наведения порядка в отношениях с предками) - никакой стабильности не достичь.
Что касается самооценки, то она поднимется автоматом, как только будут реальные результаты.
На собеседование следующий раз пойдите с бабушкиного "благословения", поговорите с ней накануне (хотя бы по телефону), посмотрите, как получится... Буду рада, если поделитесь результатом!)))
Перед собеседованием обязательно выспитесь, снимите напряжение дыханием, или  точечным самомассажем. Эти приемы описаны здесь. Не торопитесь с ответами на вопросы, отвечайте кратко и по существу. Если не знаете, что ответить - улыбнитесь и скажите, что не готовы сразу ответить... Перед ответом делайте глубокий вдох, это даст возможность собраться с мыслями и успокоить внутреннее волнение.

Удачи Вам и взросления)))

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.