Как выйти из депрессии?

Евгения 06.11.2016

Меня зовут Евгения, мне 16 лет. Перед тем, как поступить в колледж, я за месяц похудела на 10 кг, а весила 62 кг ( абсолютно ничего не ела, только пила воду), после того , как родители начали переживать за моё здоровье, я начала есть. На данный момент я учусь в колледже. У меня огромный завал на учёбе. Я очень жалею, что пошла именно на фармацевта, но стоит мне только сказать об этом, как все говорят, что я скоро привыкну. После школы мне пришлось расстаться с лучшей подругой, т.к. она поступила в другой город. Я живу в общежитии и безумно по всем скучаю. Я не могу смириться с мыслью, что выросла, что не буду жить дома ( сейчас учусь, потом буду работать и нужно создавать свою семью...).

Силина Марина Валентиновна

 Евгения, здравствуйте. Вы свалили всё в одну кучу- похудение, неудачный выбор обучения, неготовность взрослеть...). У Вас и в душе, видимо, хаос. Для того, чтобы начать понимать себя- надо навести в душе порядок и браться за каждую отдельную трудность. То, что выбор сделали не тот- пока не поздно, можно всё изменить. Хуже, когда люди с каждым днём всё дальше от себя уходят, от своих настоящих желаний, потребностей. Поэтому именно сейчас подумайте- чем именно хотелось бы в жизни заниматься, если не фармацевтикой. Вот здесь то и придется принимать взрослые решения. А взрослеть надо уже начинать. Вам 16 лет. Если Вы застрянете в детстве, сложно будет выстраивать взрослые отношения между людьми, принимать самостоятельные решения, Вы будете полностью от кого то зависеть, от его желаний и интересов. И проживать чью-то, а не свою единственную жизнь. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Евгения! Конечно, Вы сейчас переживаете очень важный, а поэтому, очень трудный период. Вы впервые начали решать жизненные задачи самостоятельно. И нет ничего удивительного, а тем более, страшного, в том, что Вы сейчас переживаете. Ваши чувства, наоборот, говорят о том, что Вы обладаете способностью тонко ощущать краски жизни , а значит быть живой.

Теперь дело за следующим шагом- пониманием . Пониманием , в первую очередь себя, что способствует принятию. Принятию первых решений, которые в Вашем возрасте , в основном, интуитивны.

Возможно, Вы не станете фармацевтом, но именно учеба в колледже позволила Вам сделать " вылет" из родительского гнезда во взрослую жизнь, которая сейчас Вас так пугает. Это и есть закалка, прививка иммунитета быть самостоятельной.

Желательно принять ( как впрочем и всегда делать) все , что с Вами происходит и дать времени сделать своё дело( которое не под силу Вам, а только ему). Вы привыкните и дальше решите, нужна ли Вам именно эта профессия( хотя, как правило, в наше время можно получить и несколько, что только расширит Ваши горизонты) , приобретёте новые знакомства и друзей( что совершенно естественно в Вашем случае) , Ваши родители успокоятся жить частично без Вашего присутствия и Вы начнёте получать девиденты ввиде радости за преодоленные трудности, увидите новые горизонты и сможете быть готовой к новым достижениям.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново