Как забыть человека?

Ольга 06.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 23 года. Моя ситуация неординарная...

Я живу в полноценной семье - мама, папа есть. Отношения дома нормальные. Не так давно уволилась из организации, где работала с человеком, который стал причиной моего страдания... Работала я 2 года в организации и с первого дня моей работы в ней мне понравился мужчина, который старше меня на 30 лет. Мне всегда нравились мужчины старше своего возраста, ровесники не интересовали, ибо с ними не о чем говорить - не интересны в общем... Так вот на протяжении 2х лет я с этим мужчиной общалась всегда, часто заходила к нему кабинет, общались, и чем чаще заходила, тем чувства мои возрастали и переросли в любовь. Я ему тоже была не безразлична.. Я знала о том, что он женат и что дети есть моего возраста. Я знала, что никакого будущего не будет, но меня тянуло к нему, невозможно было остановиться. Самое больное было то, что мужчина тот не был против флиртовать со мной, никогда не давал мне отпор, а наоборот так же тянулся ко мне. Я ему писала сообщения о любви своей, он не отвечал мне взаимностью, но отвечал на сообщения, переводя темы. Между нами ничего не было, и не могло быть, так как он не хотел ломать мне жизнь, за это я его уважаю. Я очень страдала, пока мы общались. Страдала от того, что влюбилась и полюбила со временем его, но будущего не было... Страдала так, что ночами не спала, плакала от боли в груди, от боли в душе. Сердце на разрыв было. Никаких других мужчин не видела вокруг себя, кроме него... Боль эту не передать.

Пришло время, я уволилась с этой работы. Но перед тем, как уйти, я написала ему сообщение, что если он хочет продолжать общаться со мной, пусть даст мне знать, ответа не было... Я поняла и знаю, что он не хотел мне делать больно, поэтому отмолчался, ибо будущего нет. Я уволилась. Прошло 2 месяца, он так и молчит, ничего не ответил, да я и не жду. Дело в том, что я его помню до сих пор, думаю о нем, боюсь, что я очень долго буду страдать по нему. Как избежать этих мыслей, что делать и как быть, я не знаю... Везде его как-будто вижу - мерещится. Я знаю, что это уже болезнь, что это ненормально. Но даже только от мыслей о нем сердце зашкаливает в ударах, и обливается кровью...

Прошу совета. Любовь ли это вообще? Как избавиться от боли и страдания?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! те отношения, которые развивали Вы - это зависимость (эмоциональная зависимость), своего рода  - это отражение Вашего отношения к самой себе. Вы видели, что НЕ взаимности, что НЕТ ответа, что НЕТ будущего, НО сами больше и больше втягивались эмоционально в те отношения, пытаясь уловить эмоциональное состояние того мужчины, строя для себя иллюзии. А по факту, Вы запрещаете себе любить - то, что Вы испытываете - это страдание и боль, но ни как не любовь. Вы видите, что у отношения НЕТ будущего, НО сами не отказываетесь от них - почему? потому что переживать страдания для Вас более привычно, чем почувствовать любовь. Страдание для Вас стало синонимом любви. словно без этого страдания не возможна любовь, что Вы должны её вымучить, заслужить. Все это на уровне Ваши внутренних убеждений. Поэтому нужно разобраться - почему сложилось именно такое отношение к себе? Вы выбираете именно ТЕ отношения, где Вы опять столкнетесь с болью, ведь именно такие отношения будут соответствовать и Вашим убеждениям и Вашей привычке страдать! работать нужно глубже - понять - чего Вы боитесь в отношениях? почему считаете, что Вас нельзя полюбить? разобраться с сами понятием "любовь"? изменить все убеждения, которыми Вы загоняете себя в страдания. Научиться любить себя!!!защищать себя, а сейчас Вы сами рвете себя на части - вот  это и есть - отношение к себе!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ольга, здравствуйте!

Скорее это любовная зависимость, но переживается она как истинная Любовь. И я не сомневаюсь в подлинности ваших чувств и передиваний. Вы написали, что этот мужчина старше вас. Достоинством его является то, что он Вас не использовал как сексуальный объект, и честно сказал о своих намерениях, но это не снизило накал впших чувств, и он вам как бы подыгрывал . Словно играл в любовь с маленькой девочкой... Да и он может вызывать у вас на глубоком уровне ассоциации с отцовской фигурой.  И все же я вам рекомендую похолить к психоаналитику, вы молоды, и надо жить и формировать свое будущее.  Страдания нереализованной любви не доставят вам радости в жизни,

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве