Что со мной происходит?

Саша 04.11.2016

Здравствуйте. Проблема такая, что я, почти что не давая себе отчет, становлюсь бешеным, когда вокруг много шума. Сегодня я сломал свою дверь, потому что в коридоре разговаривала вся семья. Обычно я спокойный, все держу в себе. Но если вокруг много шума- на учебе я ухожу. Сам я учусь на психолога, но пока что понятия не имею, что это может быть.Мы не изучаем такое. Я обратил внимание, что всякий раз,когда я слышу много разных источников звука, я ощущаю что-то вроде боли в ушах, но ее на самом деле нет.

Всех напугал, дома меня чуть не убили, лежу теперь с дыркой в двери. Мне с трудом пришлось объяснить, что я не контролировал это. Обычно, если что-то есть под рукой я просто начинаю разбирать и успокаиваюсь. Так я потерял свою гитару. Сводить к тому, что это просто не контролруемость гнева - не очень информативно. Всегда это связано со звуком. С лишней инфомацией. Психологов я не люблю, потому что учусь среди них, они все не компетентны. Все что мне нужно знать, это предположение или предложение от вас

Здравствуй, Саша.
Будучи одним из этих самых некомпетентных психологов в Санкт-Петербурге, я заинтересовалась твоим письмом. Любить меня не надо, просто я задам вопросы, на которые ты можешь ответить сам себе, и есть вероятность, что это что-то прояснит.

Саша

Обычно я спокойный, все держу в себе.

А что, много приходится держать в себе? Быть спокойным, в моем представлении - это когда нет чувства, что что-то приходится держать в себе. А вот казаться спокойным - это другое дело. Но в какой-то момент способность держать в себе исчерпывается, и тогда достаточно "соломинки, которая сломала спину верблюда" - например, сильного шума.
А вас учат, что любые ощущения суть информация, и что способность психики по переработке информации ограничена? И что невозможность переработать информацию вызывает разные психические феномены, в том числе состояния аффекта? То, что ты описываешь, очень похоже на аффект, в отечественном использовании этого термина.

Саша

в коридоре разговаривала вся семья.

А о чем они разговаривали? В смысле, тема разговора была для тебя важна? И что вообще происходит в твоем доме, то есть какова семейная атмосфера? Судя по этим словам

Саша

Всех напугал, дома меня чуть не убили,

обстановка там не самая спокойная. Когда ты дома, ты скорее восстанавливаешь свои силы или расходуешь их?
Я абсолютно уверена, что человек не пойдет учиться на психолога, если ему все ясно в своем внутреннем мире. У каждого из нас свои вопросы к себе. Я думаю, важно понять, какими были твои вопросы к себе? Обо что ты все время запинался, выражаясь фигурально? Мое предположение в том, что учиться на психолога - это довольно хороший способ поиска ответы на свои вопросы, но личная терапия - лучше, потому что это индивидуально для тебя. И скоре всего дешевле, чем гитара+ дверь+ мы пока не знаем что еще. Понятно, что тебе непросто будет найти подходящего для себя психолога, потому что ты уверен, что компетентных среди них нет, но можно воспользоваться таким критерием,  как количество часов личной терапии, которые прошел психолог. Или, как говорят, "Врачу, исцелися сам".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.