О самоуверенности

Асель 04.11.2016

Здравствуйте!мой вопрос по поводу самоуверенности.Мне 22.Учусь на магистратуре на психолога. Часто в школе меня обзывали скажу так не хорошими словами для меня.Большой акцент ставлю на свою внешность ничего не могу собой поделать.Раньше мы плохо жили родители начали жить вместе только ради меня и сейчас при ссоре часто об этом упоминают. Все еще не было серьезных отношений.Есть зависимость от чужого мнения.

Здравствуйте, Асель,

вопрос уверенности в себе стоит перед многими людьми и хорошо,что Вы уже понимаете, что Вам ее не хватает.

Уверенность в себе появляется тогда, когда человек начинает понимать, что все, что он может сделать - это стараться поступать в соответствии с добром, не вредя намеренно другим; когда он научиться прощать себя и других за ошибки, проступки. Когда он сможет почаще говорить себе: я поступил хорошо и могу гордиться этим. Когда он не будет чувствовать вину за то, что приходится иногда говорить "нет" - ведь мы в этом мире не для того, чтобы угождать кому-то или обеспечивать удобства другим людям. Когда он не будет требовать от себя и других совершенства во всем или в чем-то. Ты делаешь то, что можешь и так, как умеешь. Когда этот человек научится понимать, что и его точка зрения имеет право на существование, и научится отстаивать ее, если это будет надо.

Да много еще чего нужно, чтобы человек начал себя УВАЖАТЬ. И для этого совсем не надо совершать геройские поступки. Просто надо быть хорошим человеком. :-)

Все это воспитывается в себе разными способами. Про них много написано на нашем сайте, в разных категориях. Посмотрите, почитайте.

Найдёте много полезного, это точно.

Получится - сможете сами начать разговаривать с собой на языке уважения к себе. Нужна будет помощь - обращайтесь к специалистам.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.