Конверсионное расстройство

Марина 03.11.2016

Здравствуйте,меня зовут Марина, мне 28 лет.10 лет я страдаю от навязчивых движений и тремора правой стороны тела,начавшихся после чего то очень похожего на инсульт с кратковременным параличем пр.стороны тела.Случилось это после очередного сильного скандала с молодым человеком.На данный момент мне поставили диагноз Конверсионное расстройство.Подскажите,с чего мне начать лечение,куда с этим обращаться?Могу ли я сама себе как то помочь?Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! психолог - НЕ врач и не имеет права комментировать диагноз, назначать лечение и корректировать его! Вам же нужно подобрать соответствующую схему лечения, а это может сделать только (!!!!) врач-психиатр, поэтому Вам необходимо в первую очередь обратиться именно к этому врачу, подобрать схему. А уже НА фоне лечения начать работать с психологом, чтобы научиться совладать со своим состоянием, распознавать начинающееся обострение или изменения симптоматики. Поэтому не упускайте время, обращайтесь к врачу! Можете обратиться ИЛИ в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Моё мнение - такие расстройства не лечатся медикаментами, поэтому к психиатру я бы обращаться не стал.

Лечится это психотерапией. Курс обычно длительный, по моему опыту 6-9 месяцев, иногда бывает быстрее.

Главное это найти специалитса, который имеет реальный опыт работы с такими состояниями. В Москве такие есть.

Если захотите обратиться ко мне, я принимаю по пятницам в рабочее время в районе метро Краснопресненская. Мой телефон есть в контактах.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Марина, здравствуйте!

Вы описали причину вашего расстройства, кноверсионное расстройство  это симптом психической  травмы. Скандал с молодым человеком явился причиной. Но  это травматичное событие, может покрывать травму белее раннего происхождения.

Психоаналитический метод обладает техникой лечения подобных симтомов. Медикаментозное лечение будет бороться с симптомом , а не с болезнью.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве