Как повысить самооценку?

Андрей 03.11.2016

Доброго времени суток!

Мне 23 года, студент. Я застенчив, неразговорчив, внешне уныл. В свои годы я выгляжу лет на 5 моложе (минимум) и вообще чувствую себя каким то маленьким, незначительным, ни на что не влияющим...

Почти нет друзей, нет девушки, отчего самооценка падает еще ниже.

Хочу измениться: поднять самооценку, приобрести уверенность в себе. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать, чтобы изменить себя. Так же буду рад предложенной литературе по по моей проблеме.

Заранее благодарю Вас, товарищи психологи. Ваша помощь для меня неоценима!

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания, какие вспомнишь - ситуации в которых тебя гнобили, стыдили, обижали, подавляли твою волю и так далее. Помимо этого прорабатывай все негативные мысли о себе - типа "я слабый, я неудачник" и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные состояния - страх, подавленность, беспомощьность, обиду, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать принимать себя и начать лучше к себе относиться.

Это поможет тебе почувствовать себя лучше.

Сделай сначала это, а потом напиши, каких результатов ты добился. Я скажу что делать дальше.

Конечно самостоятельную работу над собой, лучше сочетать с консультациями специалиста. Если есть возможность, то обращайся ко мне, хотябы на пару консультаций по скайпу. Это даст придаст тебе хорогий импульс в нужном направлении.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве