Умер муж. Не хочу жить

Маргарита 02.11.2016

3 месяца назад умер муж.

Не хочу жить, не хочу ничего делать, апатия, депрессия ,плачу все время.

Нет сил встать и одеться, если выходной. На работу хожу.

Нет мотивации для дальнейшей жизни. Мечтаю о смертельной болезни.

Мне 50.

Успешная деловая женщина.

Очень мешает апатия и отсутствие сил- сказывается на работе.

Хотелось бы убрать данную проблему.

Тоска по мужу невыносимая.

Маргарита, добрый день.

Я очень вам соболезную, и понимаю насколько тягостна утрата близкого человека. Депрессия и апатия настигают любого, чувствующего человека и справиться с ними очень не просто.

В таких состояниях однозначно нужна помощь специалистов, так как психотерапия утраты имеет свои особенности, но кроме того и, учитывая ваш возраст и возможные естественные изменения могут потребоваться и специальные препараты, позволяющие не "провалиться" в болезнь безвозвратно.

Суицидальные мысли и мечты о смертельном заболевании посещают не только вас - я с этим хорошо знакома в силу собственного жизненного опыта и особенностей профессии. Мало того, сейчас наврядли кто-то из близких или друзей сможет  выслушать вас без содрогания сердца и говорить с вами об этом. А потребность выговориться и пережить с этой помощью страдания вам крайне необходима.

Я принимаю в Скайпе, так как на данный момент я нахожусь в отъезде на стажировке в другой стране и я буду рада поддержать вас и помочь вам пережить то, с чем каждому из нас приходится встречаться.

Обращайтесь, пишите мне в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Можете прислать СМС, так как отвечать на телефонный звонок я могу не всегда. Главное на оставайтесь наедине со своим горем.

Желаю вам выздоровления чувств и мыслей, желания жить и вернуть все краски жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Летучий Игорь Анатольевич

Маргарита, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования, пусть мужу будет царство небесное. Человек после утраты восстанавливается до года..., да, бывает переменчивое настроение, апатия... Вы уже мужа, к большому сожалению, не вернете..., а самой надо ЖИТЬ. Я уверен, что мужу не хотелось бы, видеть в апатии. По многим религиозным источникам, смерть - это начало новой жизни, но у каждого своя миссия на Земле и пока человек живет в этом мире, то надо делать свою жизнь лучше. Займитесь релаксационными техниками, по больше общайтесь с другими людьми, подумайте, каким можно заняться увлечением, что бы Вы отвлекались и восстанавливались морально. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Маргарита.

Смерть близкого человека - это, пожалуй, самое тяжелое испытание, которое только может быть. Пережить такую утрату не просто, это требует времени и сил. То, что Вам невыносимо переживать это в одиночку, вполне понятно и естественно.

Все, что Вам нужно сделать:

1. это понять, что Вы нуждаетесь в помощи,

2. выбрать специалиста, к которому Вы обратитесь за помощью и

3. начать совместную работу.

Практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, Вы найдете здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Недеюсь, он окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с ситуациями потери близкого человека.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург