Как перестать плакать?

Женя 01.11.2016

Мне 18 лет. Поступила на первый курс университета в г. Санкт-Петербург. Я приехала с сестрой. Мы приехали в комнату, в которой должны были остановиться пока мне не дадут общежитие. Мы были очень разочарованы ею. Пришла на первую пару, а там лекция про здоровье. Вышла из зала, тк разрыдалась. Все 1,5 часа я проплакала. Думала, что дело в "больной мозоли" ( мама 4 год болеет.. То одна болячка, то другая, то третья, в этом году у бабушки был инсульт, еще и папе сказали, что нужно операцию делать, да и сама я не самая здоровая.. Ожирение и зрение -6... А тк у меня замкнутый характер я ни с кем не делилась своими переживаниями. Тк не хотела вызывать ни у кого беспокойства..). Но нет. Позже я разрыдалась в метро. И явно не из-за лекции. Я плакала и на следующий день. Скорее всего я просто была шокирована расстованием с родным домом, разочарована в комнате (сильно пьющий сосед) и просто испугалась будущего. На третий день все закончилось. Я спустя два месяца привыкла к городу, соседям и комнате. Но вот мне дали общежитие, а у моей сестры не сложилось здесь с работой и она уехала домой. Это было вчера. Когда мы ехали к вокзалу, когда шли к вагону, когда стояли и ждали отправления, мы перекидывались шуточками.. Я чувствовала, что могу заплакать, но не позволяла себе делать этого. И когда поезд тронулся и мне стало ясно, что она не увидит меня через окно, я разрыдалась. Я поехала в ту комнату, где мы жили, тк мне еще нужно было перенести вещи и долго плакала. Сегодня утром тоже хотелось плакать, но слез не было. Но весь день на перекосяк. Не могус телефона раздать интернет для ноутбука, поэтому не могу сделать горы дз, не могу найти общего языка с соседками по общежитию, не могу узнать, что происходит в универе, тк нет доступа к интернету. Весь день еще бегаю туда-сюда, перетаскивая горы вещей. И в очередной раз бросив попытку войти в интернет разрыдалась, собирая последние вещи для переезда. Уже второй час сиду и реву. Каким-то образом смогла поговорить нормальным голосом с папой, остановив слезы, но сразу же после окончания звонка они полились вновь.. Я не знаю что мне делать.. Если я расскажу родителям, то они скажут возвращаться, но я не хочу.. Чувствую себя одинокой и боюсь расклеиться в универе..

Голышева Евгения Андреевна

Женя, ты действительно находишься в состоянии сильного стресса, поэтому малейший повод (лекция на болезненную тему) выводит тебя из себя. Каждому человеку трудно, когда он переезжает из родительского дома: все новое, одиночество, нужно все решать самому, нет поддержки. Но все эти трудности решаемы. Есть такая фраза у В. Франкла, психолога в концлагере: "Можно выдержать любое КАК, если знаешь, ДЛЯ ЧЕГО". Какова твоя цель? Ты приехала в СПб учиться: нравится ли тебе специальность? Хочешь ли ты работать по ней? Кем ты хочешь стать, что делать, каким образом ты хочешь влиять на окружающий мир? Подумай над этими вопросами. Исходя из своих стремлений поставь себе цели. Например, хорошо учиться, зарекомендовать себя в ВУЗе, найти комнату с хорошими соседями, наладить правильное питание, завести друзей. И реши, как будешь достигать этого. Помимо целей, постарайся завести друзей. Не бойся людей, многим приезжим так же одиноко и страшно, как тебе! Найди контакт, пробуй помогать другим, чтобы почувствовать себя увереннее. Настрой свое расписание, реши одну за другой бытовые проблемы: комната, интернет и т.д. Тебе просто непривычно за все отвечать самой. Но нужно же когда-то начинать! У тебя отличная уникальная возможность стать сильной и самостоятельной, а главное - поверить в себя! Только независимость и самостоятельная жизнь помогают обрести веру в собственные силы! Поэтому не бойся этого нового опыта, наоборот, открывайся ему: ставь цели, достигай их, устраивай свою жизнь и старайся завести близкие и теплые отношения, которые будут поддерживать тебя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва