Трудно общаться с девушкой

Никита 01.11.2016

Есть девушка...ну как девушка,даже сейчас трудно ее назвать так.Сейчас мне 14,вместе с ней с детского сада,сейчас учимся вместе(8 класс).Стала тянутся ко мне,любим друг друга,но у неё уже есть опыт в общении,ей проще.Было несколько парней,но подростки,не все так серьезно.А я уже серьезно задумываюсь,но сам именно с ней замкнутый и стеснительный,хотя спокойно идут мысли про объятия и поцелуи.Общаемся в соц.сети,в живую - стесняемся,ей непривычно с таким как я,потому что тупо МОЛЧУ.В школе смеёмся вместе,когда шутят наши одноклассники,или я с ними могу.Но точно знаю,что сам,не умею шутить,и не будет тем общения с ней.Понимаю что накручиваю,уже стресс постоянный,проходит,но не надолго.Она буквально радуется жизни,а я как серая масса иногда,да,подростковый возраст.Пробовали встречаться до этого,тоже самое,вежливо расстались по моей инициативе,что я якобы пока не готов.Прошел год,она мне написала: не остались еще чувства? И что нам делать с тобой? Вот после этого мне стало приятно,я : Остались,но угасают.Разговорились,решили возобновить отношения.До гулять дела не доходило,но она приглашала к себе под предлогом помочь с домашним заданием,и позже на каток,якобы ногу сломала,ну вообщем стали сценку разыгрывать,якобы жалею ее,приду помогу,т.к. она якобы встать не может(но все нормально,она просто шла с тремя подругами кататься)+я кататься на коньках не умею,но по этому поводу не закатываю себя в гроб,т.к. договорились пойти с друзьями,утром,пока мало народу,думаю ре возникнет трудностей.Вообщем я хочу продолжать отношения,готов,но проблема одна: нет опыта общения,я не выдвигаю инициативу ей(как это и положено мужчине к женщине),пишет большинство первым - она.Мне нечего попросту спросить,а общетемы надоели((точнее исчерпал(учеба,как мы любим друг друга,уси-пуси,и т.п.банальную фигню)).Прошу помочь! И я накручиваю себе,что ей надоело(хотя ей ПОКА не надоело,как я не много нюня,но полностью это не показываю).Также кажется я однолюб,уж очень предан,воспитан так,но не много забито(семья не богатая,простая).Ее семья также простая,но мне кажется,что она хочет не много большего.

Голощапов Андрей Викторович

У тебя много комплексов. Есть две техники, которые помогут тебе от них избавиться.

Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны. При помощи ДПДГ прорабатывай робость и неуверенность, так же прорабатывай негативные мысли о себе, типа "я нюня", "я ей надоел наверное" и так далее.

Так же при помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные ситуации из прошлого, все ситуации в которых тебя обижали, стыдили, подавляли твою волю, особенно если это делали твои близкие.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные эмоции - робость, чувство стыда, неуверенность, чувство вины и так далее. Так же эта техника поможет тебе начать лучше к себе относиться, как это сделать тоже написано в книге.

Если сделаешь, всё что я тут написал - почувствуешь себя гораздо увереннее.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве