Чувствую себя использованной мужем

Марина 01.11.2016

Добрый вечер. Меня зовут Марина мне 34 года, замужем 16 лет, двое детей. На сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Последнее время я чувствую себя обманутой, использованной и преданной собственным мужем, я и любовь и поддержку и романтику и вкусненькое ему, и с детьми и проблемы решаю сама, а от него понимания, что я не лошадь только на словах. Семейная жизнь, наверно, обычная то лад, то разлад, но я вижу что муж стал отдалятся от семьи, чаще уходить, и все чаще прикладываться к бутылке в одиночестве, при этом хочу заметить, что работает он вахтовым методом и может пить все свои выходные, но за несколько дней до выхода на работу пьянство самостоятельно прекращается. Он практически не участвует в жизни семьи даже находясь где-то вместе мы все равно врозь. На все просьбы объяснить свое поведение он либо соглашается что не прав, либо находит причину своему поведению, но когда причина уходит на ее месте быстро появляется другая. Его не интересует воспитание сына его успехи в школе и танцах, все время отъезда он твердит как скучает по дочери, а через несколько часов после приезда убегает в гараж. Постоянно меня подводит, не могу вообще на него положиться. За то он очень гордиться своей, с его слов, красивой, умной, не пьющей и не курящей женой и моими связями, сыном отличником и лапочкой дочкой. Вот и получается, что ради работы он отказывается от алкоголя, дорожит мнением своих коллег, гордится своей семьей, а мы для него любимая семья только из далека, по телефону. А мне всего лишь хочется быть женщиной любимой, желанной, хрупкой, иметь сильное мужское плечо, поддержку и настоящего отца детям. Как изменить эту ситуацию?

Акмурзина Наталья Викторовна

Марина, здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описываете, бывает в случаях, когда женщина "переслужила" мужу.

Вы пишете:

Марина

я и любовь и поддержку и романтику и вкусненькое ему, и с детьми и проблемы решаю сама

Марина

Он практически не участвует в жизни

Вы черезчур много взяли на себя и отдавали Вашему мужу и детям, нарушив баланс в Вашей семье. Женщине важно уметь просить мужа о помощи, а не тащить всё на себе, как "лошадь".

Такая женская позиция, к сожалению, приводит к деградации мужчины, расслаблению его. А зачем напрягаться, собственно, если все проблемы решает жена?

Вы пишете:

Марина

На все просьбы объяснить свое поведение он либо соглашается что не прав, либо находит причину своему поведению, но когда причина уходит на ее месте быстро появляется другая

А каких объяснений Вы хотите? Мне кажется, Вам нужны не объяснения того, почему он так себя ведет, а другое его поведение. Похоже, Вы не умеете просить и настаивать на выполнении мужем его обязанностей в семье. Вы ждете, что он оценит Ваши старания и жертвенность, и будет ценить и любить Вас за это. А происходит наоборот - это всё больше его расслабляет.

Так что Вам полезно будет изменить Вашу тактику поведения с мужем. Сказать ему о Ваших чувствах и желаниях (не в виде претензий, а просто про Ваше состояние) и попросить его о конкретной помощи.

Вы пишете:

Марина

хочется быть женщиной любимой, желанной, хрупкой

Так и будьте ею - слабой, хрупкой, ранимой. Проявляйте это. Просите мужа о конкретной поддержке и помощи, не тащите всё на себе.

Рекомендую Вам найти и прочитать книгу Р.Нарушевича "Откуда приходят и куда исчезают деньги". В ней прекрасно описан ваш случай, его причины и способы решения этой ситуации.

Можете также обратиться ко мне на скайп-консультацию, чтобы лучше понять, что делать.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Здравствуйте, Марина!

Когда-то я приняла участие в вебинаре Дениса Чернакова, посвященного отношениям между мужчиной и женщиной. Мне понравились его метафоры отношений.

1. Не кормите другого "горелой кашей", сварите для него другую. Все равно ведь есть не будет! То есть перестаньте делать то, что делали все 17 лет подряд. Ну придумайте что-то новое. Чтобы вновь стать для мужа интересной женщиной, а не просто красивым его украшением.

2. Не играйте в игру "скотный двор": я тебя покормила, помыла, хвостик причесала, а теперь ты обязан мне отдать что-то взамен: молоко, яйца, шерстку и прочее ;) Если любите - просто отдавайте ему то, что сочтете нужным "подарить". Назад Вам вернется обязательно, только смотрите широко открытыми глазами. Глаз-то ведь имеет тенденцию замыливаться, и тогда уже женщина не способна видеть достоинства своего мужчины. (Кстати, Вы о них совсем ничего не написали, что тоже очень диагностично).

3. Ваша семья - не коллекторское агентство. Не вышибайте "долгов" по типу: я для тебя то-то и это сделала, а ты - ничего! Давай уже, делай!.. Благодарите мужа! Найдите, за что можно поблагодарить мужа!

Например, спасибо тебе, что ты так хорошо отзываешься о своей семье. Спасибо, что всегда говоришь обо мне, что я красивая и добрая... Спасибо, что зарабатываешь для нас... Спасибо за хороший секс!.. Услышав это, он будет реализовывать Ваши другие желания и станет Джином, исполняющим ваши совместные мечты!

Всех благ и процветания Вашей семье!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань