Гиперактивный ребёнок

Наталья 31.10.2016

Добрый день!У меня очень гиперактивный сын,ему 5 лет.Помогите пожалуйста,как мне справиться с ним.Он обещает себя хорошо вести,но в итоге своё обещание не сдерживает.Везде ему делают замечания,в какие бы кружки мы не ходили.В ответ на мои замечания,он говорит,что не получается вести себя хорошо.Я уже давала 3 упаковки Тенотена,всё безрезультатно.

Мне самой 42 года,сын у меня поздний,но очень желанный ребёнок.

Здравствуйте,Наталья.Сына важно показать детскому психологу.Вообще гиперактивность указывает на недолюбленность ребенка.Поэтому,он хочет быть активным для того,что бы быть заметным.такой симптом встречается и среди взрослых гиперактивных людей,что бы привлекать внимание и повышать значимость.Выход-быть более внимательными к ребенку.Отвечать,интересоваться,откликаться на его интересы.Отличать хорошего мальчика от плохого поступка.Ругать сдержанно и только по делу.Но,после этого всегда хвалить ребенка,как целостную личность.Тогда у него появмтся смысл успокоиться и не озлоблять окружающих.Ему станет не выгодно быть плохим мальчиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград