Как поступать в этой ситуации?

Динара 31.10.2016

Ситуация такая. Мне 22, мужу 24. Детей в браке не было, жили в браке 2 года, а так совместно 5 лет. И вот 2 месяца назад развелись. Инициатива была его. Причина: не ценила, не уважала, сделала из него тряпку. Я согласна с этим, но поняла это только после развода, так как было больно осознавать, что ушел навсегда. При последнем разговоре, решающем он сказал что разлюбил и виновата в этом я, так как все это время давила в нем все чувства ко мне таким поведением своим. Но вот 2 месяца прошло и он стал звонить, писать, узнавать как я, встречаюсь ли с кем-то и т.д. Затем мы встретились и состоялся такой разговор: он говорил что чувства у него двойственные 50 на 50, то есть вроде бы и любит, но отношений уже не хочет.Предложил пока видеться на выходных и когда есть возможность, гулять вместе, проводить время, но оставаться пока в статусе друзей. И это больше даже не для нас самих, а для окружения. Сказал что спешить не хочет. Да, я чувствую что он любит и боится, в нем сидят сомнения по поводу будущего, как он сказал: что произойдет опять такая же ситуация. Естественно, говорить что я изменилась и т.д. нет смысла, так как это только слова. Вот сейчас я и пытаюсь на действиях показать что стала ценить, уважать и вообще по другому к нему относиться. Вот только одно меня смущает: он говорит что да, ты сейчас такая хорошая стала, но это ненадолго. Как ему доказать что если человека любишь и боишься потерять то все равно уже будешь следить за своим поведением в дальнейшем? или лучше сейчас все оставить как есть и действительно не торопить события, но готовиться к худшему? Как вести себя сейчас правильно и мудро, так чтобы он захотел вернуться в итоге, а не разорвать все окончательно?

Динара, добрый день! Благодарю за вопрос.
В вашем письме слышится желание восстановить и сохранить отношения с мужчиной, который Вам небезразличен, и которому небезразличны Вы. Это заслуживает уважения! И как раз про уважение и его формы будет мой ответ Вам.
Здесь было важно прояснить, что такое уважение в Вашем представлении и в представлении Вашего мужчины, и насколько они совпадают. Но так как возможности такой нет, напишу о своем понимании этого вопроса.
Уважение, прежде всего, это признавать за другим человеком право на собственные желания, чувства, мнение, личное пространство и возможность этому быть рядом с Вами. Это замечать человека.
Иногда уважение путают с почетанием, восхищением, но я бы не стала смешивать эти понятия, хотя они могут удачно дополнять друг друга.
Как у Вас вообще обстоят дела с уважением? Подумайте, как Вы в целом относитесь к людям? Получается у Вас их уважать? Считаетесь ли Вы с желаниями и чувствами других людей?
В вашем случае, если мужчина говорит Вам, что не хочет сейчас торопить события и хочет присмотреться к Вам, то позвольте этому быть. Это и будет с Вашей стороны уважение его желаний и чувств.
Он говорит, что Вы не сможете постоянно оставаться в позиции уважения к нему и что со временем прежнее поведение вернется. Пожалуй он будет прав, если Ваше уважение, которое Вы ему сейчас транслируете, не искреннее. Если Вы не уважаете его по-настоящему, а убеждаете себя в том, что должны и как-то пытаетесь контролировать свое поведение в этом направлении, то рано или поздно все, правда, вернется на свои места, когда Вы снова почувствуете, что он в Вашей власти.
Что делать в таком случае? Работать над собой каждому из Вас поотдельности и совместно над Вашими отношениями. В отношениях участвуют двое, и ответственность тоже ложится на двоих поравну. Вам стоит отслеживать, в каком месте в процессе взаимодействия Вы нарушаете его границы, а ему в этот момент, каким образом он позволяет свои границы нарушать. Отслеживать в каком месте возникает дисбаланс, пробовать немножно отойти от ситуации всторону, посмотреть как бы со стороны на нее и обсудить, что было бы важно для обоих в этой ситуации. Прояснять потребности друг друга, а не витать в фантазиях.
Удачи Вам! Будет желание, обращайтесь! Готова поработать с Вами очно или по скайпу.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Набережные Челны