Жена отвергает, ссылаясь на разные причины

Руслан 29.10.2016

Люблю жену очень сильно! За последнее время часто меня отвергает, ну даже не за последнее время, а всегда. Её отец покончил собой, у меня такие же мысли, но не только из-за этого, а из-за не понимания... Её логика: "Я всегда права". Я не знаю что ей ответить, спорить бесполезно. Как я не начну объяснять свою правоту, она со мной перестаёт разговаривать. А я не могу оставить отношения в напряженном состоянии. И опять же, я опять первый иду на встречу, но... Я не прав!

Я никогда не матерился в семье (на жену и ребёнка), но моя супруга за все время меня и на три буквы послала и в общем, что только мне не сказала.

Как жить? Я не могу без неё жить, но и не хочу с ней жить.

P.S. Очень не хочу уходить от дочки.

Руслан, добрый день.

Ситуация действительно затруднительная. Ряд внутренних конфликтов ограничивает вашу способность увидеть ее яснее и найти решение. На мой взгляд вы все смешиваете в одну кучу.

1. Пример отца вашей жены никак не должен касаться вас. Это было его решение и это был его необдуманный шаг, и к вам он не имеет никакого отношения. Не надо драматизировать, таким поступком вы ничего не решите. Какие побуждения подтолкнули отца вашей жены к суициду вам никогда не понять.

2. Жить вместе с человеком, который постоянно отвергает невероятно сложно. Вы пишете, что любите жену, и что не можете жить с ней. Вам либо придется изменить ситуацию, либо изменить свое отношение к ней. В этом вам может помочь работа с психологом, где цикл сессий и бесед позволит понять что конкретно в вас лишает вас возможности быть услышанным, получить желаемое или отказаться от попыток, если они на самом деле бесполезны.

3. Ваша дочка не зависимо от ваших отношений с женой остается вашей дочерью и вы имеете полное право общаться с ней. Если ваша жена этому будет сопротивляться, тогда ситуация должна решаться через суд.

Похоже что в вашей семье все решает жена. Как вы выбрали себе такую женщину и как позволили ей установить в вашей семье такие правила есть смысл поисследовать в ходе психологического консультирования.

Обратиться к психологу вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу. Если есть желание, пишите, обращайтесь или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта.

Буду рада помочь вам понять себя и то, что с вами происходит.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире