Парень поднимает руку, оскорбляет и унижает

Янина 29.10.2016

Здравствуйте, у меня очень серьезная проблема, которая просто сводит меня с ума. Пол года назад мы с моим парнем переехали в Санкт-Петербург с Камчатки, вместе мы полтора года. Пару месяцев назад мы начали ругаться, причём сильно и каждая ссора заканчивается рукоприкладством с его стороны, унижениями, оскорблениями. А вчера вообще был финиш, утром я сделала ему замечание, чтобы он не курил в туалете, в ответ я услышала кучу матов, посыланий и т.д. А вечером он приехал домой и начал говорить что он зря со мной связался, что поехал в другой город, что я извините шлюха и тварь (необоснованно причём), говорил что я ужасная девушка, что у меня извините между ног все ужасно и печально, хотя это все не так, и на последок ПЛЮНУЛ (В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА) В ЛИЦО!!! Я расплакалась, убежала в ванну...пол ночи он потом извинялся, говорил что так не считает, что меня любит безумно и жить без меня не может. Я не знаю что мне делать в этой ситуации, это повторяется из раза в раз, пару раз был по лицу до гиматрия и синяков, но потом извинялся, клялся, божился, что такого не повториться и я прощала. Я очень привязана к нему и привыкла быть с ним, люблю его. Но после вчерашней ситуации, меня не покидают слова, которые он мне наговорил, как он меня унизил и опустил, я подавлена. Прошу вас, помогите, что мне делать? Простить его? Или уходить?

Здравствуйте, Янина!

Ваш молодой человек ведет себя с Вами так, как Вы позволяете это делать. Вы боитесь его потерять, поэтому прощаете то, что не должны прощать. Это приводит к тому. что раз за разом все повторяется. Такие отношения называются созависимыми. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Изменить другого человека невозможно. Вы можете изменить только себя. Начните работать со своей самооценкой и страхами (потери, одиночества, отверженности и др.). Когда изменитесь Вы, у Вас появится шанс на то, что изменится и Ваш мужчина. Если же этого не произойдет, то Вы сможете найти в себе силы выйти из этих отношений.

В Вас сильна модель поведения "жертвы". Сформировалась она в детстве. в Вашей родительской семье. Без посторонней помощи изменить свою  модель поведения Вы вряд ли сможете. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Янина, здравствуйте.

Оставаться вам с вашим молодым человеком или уходить решать вам самой. За вас этого решения никто не примет. Но вам необходимо знать, что такие его срывы повторяться будут и действия будут идти по нарастающей. Каждое ваше прощение будет приводить к дальнейшим проблемам. Исправить ситуацию словами и уговорами с психологическим и физическим насильником бесполезно. Вернее вам это не удастся. Это работа специалистов, связанная с диагностикой его психического состояния и выработкой стратегии решения проблемы. Это может быть и простая распущенность, и психическое заболевание. Обещаниям не верьте и не надейтесь, что он поймет и оценит вашу жертву и привязанность.

К сожалению это закономерность. Вопрос в том насколько вы допускаете себе жить вместе с таким человеком.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире