Стресс перерастающий в депрессию

Ксения 26.10.2016

Здравствуйте,мне 23 года.Даже не знаю с чего начать чтобы выразиться предельно ясно.Одно сейчас могу сказать наверняка,то что мне плохо.Дело в том что всю свою сознательную жизнь я жила вместе с родителями, с бабушкой и мамой, отношения критически натянутые,так как бабушка очень властная и моя мама до сих пор в 46 лет живет вместе с ней,постоянно скандалы,со стороны матери, рукоприкладство был, но я с этим боролась, даже вызывала службу полиции,разборки,страшно с ней вступать в диалог потому что чуть не по ее так она неадекватно реагирует и не дает рта раскрыть,скорее всего ей четко и ясно служит пример ее матери.Из-за постоянного стресса у меня начались панические атаки, меня отчислили из института ,я восстановилась платно о чем не сказала родителям,взяла кредит ,который до сих пор не могу выплатить, и в итоге до сих пор не доучилась, и находилась в состоянии жуткой депрессии и панических атак, я не могла спокойно ходить на работу паралельно с учебой чтобы отдать кредит, у меня тряслись руки, я не могла вести себя так как хочу потому что скорее всего внутри злилась на всю эту сложившуюся ситуацию + панические атаки, доходившие до состояния потливости и почти обморочного.К счастью позже нашла постоянную работу с хорошей зарплатой, но работать для меня там было очень тяжело,потому что на ней я была сама не своя, и переодически даже плакала оттого что ничего не могу с этим поделать,злилась на себя потому что я ни капли не такая,я уверенная в себе девушка ,общительная и веселая , а там я была какой то депрессивной агрессивной какой то недоразвитой дурочкой.Но в этом всем был один огромный плюс, что я наконец таки смогла переехать от родителей.Для меня это стало огромным шагом вперед,прожила я так один год, за этот год я немного вышла из состояния панических атак, и совсем не сразу так как поняла что это вовсе не быстрый процесс и у меня были видимо очень сильные стрессы.Я жила с подругой и не могла постоянно с ней находиться в одной квартире из-за чего мы и разъехались.Хотя для меня как я поняла идеальный вариант жить одной или со своим парнем ,т.к. человек был абсолютно не сговорчивым,да и я собственница.Дело все в том что постепенно все сошло на нет, там то я хоть и стала чувствовать себя уверенно, но к сожалению мне вскоре пришлось съехать, как я упомянула выше.За этот год я конечно испытывала стрессы,но намного меньше чем дома с родителями,у меня умерла пробабушка ,я была первый раз на похоронах и после этого для меня тоже в чем то поменялось мировоззрение,но основная проблема от которой я постоянно отступаю в своем разговоре это то, что мне все таки пришлось сюда вернуться, так как я ушла с работы и думала что найду другую.А теперь вот уже как уже 3 месяца сижу дома в ее поисках,и что самое ужасное что мне стали отказывать! чего я никак не ожидала.Обошла я на сегодняшний день места наверное 4 или 5,то в одном нужен был опыт которого у меня недостаточно, в других местах вообще нелепые причины, то вы слишком высокого интеллектуального уровня для нас(по образованию дизайнер, а пошла на собеседование в центр фото услуг, и там нужны были видимо совсем дурочки:), в другом месте совсем с низкой зп, так как сейчас я готова пойти куда угодно.Там меня сочли слишком серьезной, что я не считаю за негативное качество, в другом пришлось ждать неделю ответа, в конце концов взяли другого человека.Так вот сейчас мне отказали и еще в одном месте из-за моей кредитной истории скорее всего, работа в банке, куда я так планировала и хотела попасть, даже прошла обучение , но там опять что то пошло не так, прям рок судьбы какой то, совсем не понимаю,что происходит.А в той квартире в начале года у меня разбилось зеркало, я конечно не настолько суеверная но все же, я в него не смотрелась, гл все же это меня на что то наталкивает- на дурные мысли.Сейчас я чувствую себя совсем обессиленной, чувствую себя в этом доме ребенком, ко мне опять как и раньше относятся пренебрежительно, унижения, трепля нервов, я конечно изменилась очень за это время, первое время вообще смеялась над выпадами родителей, а теперь я опять простите за выражение погрязла в этом говне.Недавно получила нервный срыв,сижу совсем без денег , мне приходится иногда их просить , чего я категорически не люблю.Не могу найти работу и съехать , ничего не могу сделать!При этом не могу устроиться на работу еще и по причине вновь возобновившихся панических атак, в общем все вместе и в одну кучу.Я в тупике, в голове каша, самочувствие ужасное.Не хочется жить.не знаю что делать, я у разбитого корыта.Есть планы на будущее ,но без денег- соответственно без работы осуществить их невозможно.Вот и получается замкнутый круг. А от сидения дома меня уже тошнит.Помогите советом, как выйти из такой ситуации.Хочешь что то изменить, но не можешь,возникает ощущение полной беспомощности и так, как будто находишься в клетке или тюрьме.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Гриценко Светлана Анатольевна

Ксения, добрый день!

К тому, что предложил мой коллега, выше, хочу немного добавить. Из замкнутого круга, в котором Вы оказались, можно выходить разными способами. Главное, что у Вас есть желание и планы на счастливую жизнь и Вы рассчитываете, в первую очередь, на себя. Не старайтесь искать работу с целью убежать, "вырваться" из родительского дома. Ищите работу с мыслями, что бы жить, самостоятельно, себя обеспечивая финансово и эмоционально. Для этого важно жить отдельно от других людей(подруг и друзей в том числе) и выделить средства для того, что бы разобраться с чувствами и проблемами своего детства (да, для этого Вам тоже понадобятся материальные средства). Найти, в своей семье и своем детстве, ресурсы для себя и спокойно, без эмоциональной зависимости воспринимать своих близких людей, по иному выстраивая с ними отношения, сначала на расстоянии. Может быть стоит рассматривать предложения от работодателей в других городах и населенных пунктах страны, еде есть хорошие предложения работы с местами отдельного проживания. Важно, любые предложения  рассматривать детально, учитывая все нюансы своих желаний и сложившейся ситуации. Если у Вас есть четкий образ будущих желаемых условий жизни и работы, которая будет этот образ жизни обеспечивать, то, думаю, что всё получиться, так как Вам нужно.

Желаю Вам всего доброго. Если понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск