Проблемы с само восприятием, психическое отклонение

Настя 26.10.2016

Здравствуйте. У меня очень сильный комплекс по поводу носа. Объясню ситуацию.

В подростковом возрасте(12-13 лет) на моем прямом носу появилась маленькая горбинка, до этого, 3 года назад была травма, в результате которой врач по осмотру ничего существенного не нашел, сказал только незначительное искривление перегородки, внешний вид носа не менялся до вышеуказанного периода. Я почему то связала данную особенность носа с травматическим прошлым, может потому, что считала, что такое бывает только из-за травмы, но никак ни по природе. В 18 лет я обнаружила фотографии, сделанные спустя год после травмы, и ничего абсолютно не поменялось, нос такой же прямой и оказалось, что профиль такой же как у сестры матери, только в уменьшенной его проекции. Я настолько влепила себе в голову, что это от травмы и я "переломала" себе нос, что не могла поверить в очевидное и пошла к врачу узнать причину. Врач сначала сказал после моих слов о травме, что "да, это у вас от травмы, есть застарелый перелом"( он же смотрел меня после травмы, и как понятно, ничего не сообщил, кроме "незначительное искривление, волноваться не стоит"), потом я спросила, несмотря на то, что перелом, это внутренние изменения, а горбинка то откуда взялась? Могла ли быть от природы? Он сказал, что и от природы могла быть, раз в семье есть такая особенность, а потом вообще сказал, что не знает, и нужно было делать рентген, смотреть до травмы и после. Сейчас мне 19 лет, я мучаюсь в мыслях и не знаю, как воспринимать слова врача, видно, что он сам то ли не поймет, то ли что, но в словах есть противоположность. Интересуясь, я спросила интернет-врача на сайте, где тот сказал, что можно сделать снимок и тогда узнать. Честно сказать, я намучалась со своими мыслями, стараюсь отвлечься, но если мысль попадает, то я долго и мучительно думаю, и зачастую, не в свою пользу. Так вот, хочу спросить совета. Стоит ли мне пойти сделать рентген и тогда все таки узнать в чем дело? Пусть даже и неприятную для меня новость. Или не пойти, но быть в неопределенности, не знать точно. Почему я хотела бы это узнать: часто посещают мысли: вдруг, если у меня это не от природы, я была бы красивее с прямым носом; но в то же время, если он от природы, то если я сделаю операцию, лицо станет простым. Я не знаю, как мне действовать, ведь, вроде бы дело то не в носе, а в восприятии, проблемы с головой. проблемы Как выпутаться из этого круга? Это походит на паранойю, я измотала себя и не знаю, что делать, чтобы успокоиться навсегда. Спасибо за ответ.

Голощапов Андрей Викторович

Навязчивые мысли, это скорее всего проявление тревожного расстройства. Вы скорее всего по характеру очень мнительны.

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве