Постневрозное состояние

Аноним 18.06.2011

Добрый день! Я обычный парень, мне 19 лет, учусь в вузе на 2ом курсе. Занимаюсь творчеством. Люблю посидеть за компом. Друзей вижу крайне редко. Живу с девушкой.

Последние пол года очень загрузился учебой, особенно в период сессии.

Последние 2 недели чувствовал себя очень подавленным, знакомства завожу плохо, появились навязчивые мысли,например я очень переживаю за своих родственников, какие то гадкие воспоминания из прошлого прокручиваются в голове, стал рассеянным постоянно проверяю выключил ли свет, закрыл ли дверь в квартиру, стал ссориться с девушкой(славу богу, она меня понимает!). Единственное, что меня больше испугало - когда готовился к зачету по одной из дисциплин, начитался в учебнике про сексуальных маньяков и другие отклонения, и потом долго до недавнего времени думал об этом, меня это испугало, потому как таких людей я всегда презирал и буду презирать, но мысль была не навязчивой и возникала спонтанно. Я не представлял никаких образов, просто мысль и все, просто размышления.

В общем негатив состояние ни к черту :) По ходу дела я перетрудился.

Несколько дней назад почитал несколько статей по психологии, провел внутреннюю беседу и анализ самим собой, пью 1 раз в день новопассит - в принципе мне помогло. Стараюсь не думать о прошлом, думать о настоящем, и строить хорошие прогнозы на будущее. Сейчас чувствую себя отлично! Улыбаюсь, весь свечусь.

Вопросы которые меня больше всего тревожат:

Как не вернуться в это состояние?

Каких витаминок попить?

Может заняться спортом?

Есть какие нибудь профилактические советы?

Стоит ли пить новопассит, и сколько времени?

Заранее спасибо. Ваш. "Аноним" :)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аноним! а почему НЕ написали имя - боитесь признаться сами себе?

Последние 2 недели чувствовал себя очень подавленным, знакомства завожу плохо, появились навязчивые мысли,например я очень переживаю за своих родственников, какие то гадкие воспоминания из прошлого прокручиваются в голове,

т.е. есть внутренние переживания, которые Вы так и НЕ проработали - т.е. Вы их стремитесь больше подавлять, и отвергать тем самым от себя, нежели посмотреть им в лицо и признать и принять их в себе! дело в том, что каждый раз убегая от них Вы рискуете снова и снова с ними встречаться - и это состояние может только усугубляться - так как внутреннее напряжение так и остается, накал чувств и эмоций тоже, т.е. все так и продолжает жить внутри Вас и постепенно разрушать Вас изнутри!! а вот - столкновение и проработка - позволит их отпустить!!! проработать и чувства, и переживания!

стал рассеянным постоянно проверяю выключил ли свет, закрыл ли дверь в квартиру

а это уже говорит о том, что начинают формироваться навязчивые действия, ритуального характера - как следствие как раз подаления внутренних переживаний и чувств! т.е. чрезвычайно повышенно чувство тревоги, беспокойства, отсудствует чувство безопасности и Вы пытаетесь его приобрести путем контроля и создания его иллюзивности - путем как раз навязчивых действий!

Как не вернуться в это состояние?

проработать его!!!! принять! чтобы все вышло и чтобы Вы со всем столкнулись!!!

Каких витаминок попить?

витаминки НЕ помогут!!! - это первое! второе - психолог в Москве НЕ врач и НЕ имеет права (ни квалификации, ни компетенции) назначать и рекомендовать препараты! третье - в этом может помочь только врач-психотерапевт! четвертое - состояние можно нормализовать только при параллельной работе - противотревожные препараты и работа с психологом!

Может заняться спортом?

спорт - это всегда хорошо! хотите - занимайтесь - только вот это НЕ выход, а сублимация переживаний!

Есть какие нибудь профилактические советы?

совета психолог НЕ дает! НЕ видя Вас, НЕ зная ситуации рекомендации никто также НЕ даст - это работа!!!

Стоит ли пить новопассит, и сколько времени?это природный преперат, который обладает небольшим противотревожным эффектом и к нему есть привыкание - т.е. если по началу чайной ложки достаточно, то потом и половины будет мало! соответсвтенно можно пройти курс и пропить дейтсвительно противотревожный препарат, к которому НЕ будет привыкания и буедт эффект - НО - тревога - это лишь симптом!!! и работать надо изначально НЕ с ним - а с самой "болезнью" - то что все это вызывает!!!

Аноним, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Аноним! редко встретишь 19-летнего молодого человека, который занимаеться учебой, творчеством, живет с девушкой, которая его понимает, да еще после прочтения нескольких статей по психологии проводит самоанализ и сам выходит из сложившейся ситуации. Я честно говоря в восхищении и наверное вопросы которые вы задаете больше относиться к разряду самопознания, здорово. Как не вернуться в это состояние? но ведь такого рода состояние помогло вам как-то лучше разобраться в себе и вы как говорите, что сейчас улыбаетесь и светитесь. успешно преодолели это. Что касается витаминок и новопасита, то это вопрос больше к врачу, каких и сколько пить. Занятие спортом - с какой целью, если вы и так перегружены учебой, если только для своеобразного отдыха, переключиться, если у вас есть такой любимый вид спорта, от которого вы получаете удовольствие, но только не с целью - здоровый образ жизни, похудеть, поправить фигуру или еще что-то. Ваш вопрос про профилактические советы, вызывает подозрение, вы боитесь чего-то конкретного? не хотите переживать, то что переживали? но ведь это жизнь и это ваша жизнь, и чем больше вы будете чувствовать, тем насыщенней будет ваша жизнь, у вас есть понимающая девушка, если вам нужен совет или помощь обратитесь к ней, у вас есть родные здорово. Здорово, что вы живете настоящим, но прошлое тоже надо принимать, ведь это оно сделало вас таким, какой вы сейчас есть. Удачи вам!