Я всегда чувствую вину, если огорчаю маму

Надежда 18.06.2011

Отец всегда пил, воспитанием занималась мама. Сейчас мне 27 лет. Есть еще брат; бывает он оскорбляет маму (может порой мне это только кажется). Я его тогда поправляю, но только словами. А мама заступается за него, как-будто так должно быть. Брата я презираю. Он ведь видел все и повторяет за отцом. Отец бил ее, как-то даже душил на наших глазах. Я его ненавижу до сих пор. И не могу от этого избавиться, хотя пробовала. Обычно я могу с ним разговаривать только пока он трезвый. Я просила маму уйти от него. Она раньше говорила, что дети (мы) маленькие. Потом я вышла замуж (при выборе мужа всегда руководствовалась маминым мнением о парне, тоько сейчас понимаю, что не своим собственным), брат ушел в армию. Она вновь терпела отца. Теперь уже 2 года, как брат пришел из армии. Ее приглашали работать в Подмосковье. Она говорит, что ее держат внуки (у меня 3 детей). Я поняла, что это не из-за нас она с ним. Это ее выбор. Я ее не понимаю. Но пыталась с этим смириться, не очень получается. И вдруг поймала себя на том, что огорчаюсь, если все идет не так, как она запланировала. И чувствую свою вину физически. Даже если мое участие во всем минимально. А теперь еще и перед детьми стала чувствовать себя виноватой. Мама всегда говорила, что детьми нужно заниматься. Отдавать им все свое время. А я хочу еще сама развиваться -,например, учу французский, что все считают тратой времени. Но это моя мечта с детства, а теперь наконец-то появилась возможность. Хотя это время лучше было бы употребить на детей. Но мама у меня совсем не диктатор, как могло показаться. Она очень мягкая женщина, религиозная, добрая. Замечательный работник. Я хотела быть на нее похожей. И я даже в институт шла, чтобы она мной гордилась. Пожалуй, я сделала все в своей жизни, чтобы она мной гордилась. Почему я так боюсь ее огорчить? Ей ведь итак не повезло с мужем, а тут еще я.

Яковлева Александра Ивановна

"Но мама у меня совсем не диктатор, как могло показаться."

Наденька, Гитлер, он ведь тоже был вегетарианцем. Почему Вы считаете, что диктаторы обязательно ведут себя агрессивно.

Любой тиран - всегда где-то - ЖЕРТВА! Вот и Ваша мама, с мужем была жертвой, а с детьми - она тиран. Да и Вы её скорей, всего повторяете, только Вы ненавидите брата, пока. А позже будете манипулировать и детьми, как сейчас на автомате делает Ваша мама.

Не бывает жертвы, без изнанки. Если Вы хотите, в первую очередь, изменить свою привычку испытывать чувство вины, то обратитесь за помощью - ОЧНОЙ ПОМОЩЬЮ, к психологу, работающим в поведенческой психологии (бихевиоризм).

И Вам помогут прервать этот порочный круг - Жертва- Диктатор-Жертва!

 Удачи!

Уважаемая Надежда! Хотите, чтобы мама Вами гордилась? Перестаньте себя корить, реализуйте свои мечты, любите себя, своих детей, своего мужа. Перестаньте БЫТЬ ЖЕРТВОЙ, ведь именно такой была она, терпя унижения своего мужа, но очень хотела быть счастливой и чтобы дети также были счастливы. Поэтому, реализуйте ее мечту, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, а это будет самым наилучшим, что бы Ваша мама гордилась Вами.

Удачи! Любви и всего самогонаилучшего!

Надежда.

Вы испытываете вину,потому что "играете"  по отношению к маме не свою роль,не роль "дочки".Трудно понять какую,но несомненно,в семье много нарушений.Вам очень хорошо может помочь работа "Системные семейные расстановки".

Оставаясь в уважении к маме ,ОСОЗНАВАЙТЕ,ЧТО и ВЫ-МАМА,поверьте,что  ВАША семья может жить счастливее,и именно Вы определите как быть счастливыми,что для ВАС благо.