Поругался с матерью

Алексей 23.10.2016

Здравствуйте!Начнем с того, что звать меня: Алексей. Мне 25 лет.

Прибегаю к вашей помощи, так как сам не знаю как мне быть. Начиналось все, с того что мать, предложила сменить фамилию, на такую-же как у нее самой. Но, я категорически отказался этого делать, сказав, о том что фамилия деда мне дорога, и уважая его светлую память делать я этого не стану. (К сожалению, которого нет в живых, уже как пол года.) Дед, является мне дедом, по отцовской линии. А мать с отцом разведены, уже много лет, и в связи с тем, что отношения у них сложились не совсем благоприятные (Это еще мягко сказано) Она ответила на мой категорический отказ, наездами с последующими переходами на личности, оскорбив при этом и отца моего, и деда, и бабушку, и в конце послав их всех, на, думаю многим известные три буквы... Причем это очень меня задело, так-как к деду я относился, и отношусь очень хорошо. В отмеску я ей сказал, о том что: Нет у нее ни стыда ни совести, ни малейшего уважения, чтоб о умершем говорить, такие вещи. Но нет! Она продолжала стоять на своем, сказала что, кто ты вообще такой, чтобы меня еще-чему либо учить. Мда... После, я ответил что, пора бы тебе завязывать с алкоголем. Но, ее это невероятно как-задело! Ну надо же, правду в лицо за все 25- то лет от любимого сыночка услышала! Начала, меня крыть матом, даже распускать руки. Дальнейшую сцену, описывать пожалуй не буду, лишь добавлю, что в конце, нашего благоприятного разговора она сказала, что жалеет о том, что вырастила и-вообще родила такого неблагодарного как я. Я ответил тем, что ладно мы то поругались, но дед то каким боком тут!? Это походу ввело ее в знатный ступор)) Она ответила на это, тем, что, дед там ей якобы в свое время, перешел дорогу. Я в отмеску ляпнул, что значит дед все правильно сделал, и отец от тебя за просто так бы не ушел. Ооо! Такого шквала словестного поноса, за все прожитые годы я не слыхал! В общем не будем вдаваться в подробности, когда я уже понял, что тучи сгушаются, и что пахнет жаренным, я решил что пора отступать, быстренько собрал все-свои манатки отступил, но находясь уже на третей лестничной клетке, услышал в свой адрес, Чтоб ноги твоей в моем доме больше не было, и знать тебя не хочу. Отвечать ей я не стал, ибо реально бесполезно. Вот сижу у себя дома, оцениваю произошедшее вдоль и поперек, и все таки прихожу постепенно к выводу, что прилично я ей наговорил.. и она мне. И все таки надо просить прощения, хотя я этого делать не особо то и хочу. Вот, понимаю, казалось бы на ровном месте, и ситуация глупа.. Но! Все-же, спрошу у вас одно: Стоит ли вообще извиняться? И, если-да, то как?.

Заранее вам спасибо, буду очень признателен любому вашему совету!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алексей. Стоит прощения просить или нет, это Вам решать. По Вашему посланию все ясно и понятно, Вы заместили своего отца и поддерживаете сценарий отношений в место него. Не важно что говорит ваша мама и что отвечаете Вы ей в этом случаи, тут нет правых, тут есть сценарий, который Вы играете на бессознательном уровне, то, что происходило у вашей мамы с вашим папой и теперь происходит в отношении Вас. Произошел перенос и вы оказались участником этого, Вы выполняете роль папы, которую сами бессознательно поддерживаете.

Рекомендую Вам прийти на консультацию и разрешить эту ситуацию, чтобы этот сценарий НЕ-передавался по наследству, его нужно переписать с квалифицированным психологом. Обращайтесь.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алексей, извиняться не значит отказаться от своей жизненной позиции. Извиняются за конретные действия, которые человек совершил в определенной ситуации, а спустя некоторое время он понимает, что то же самое можно было выразить по другому, менее болезненно для другого (в вашем случае матери). Чтобы придать вам уверенности и решимости в выборе "извиняться-не извиняться", отмечу, что на представителях мужского пола помимо ответственности перед близкими, которые его окружают в данный период жизни, лежит еще ответственность перед родом, которая выражается чаще всего через фамилию. Отказ менять свою фамилию, можно сказать, был не только вашим личным выбором, а еще и выбором всех предков, которые сделали все, чтобы ты появился на свет. Голос и присутствие предков в жизни каждого человека - это мощный источник энергии и сил.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алексей!

Алексей Стоит ли вообще извиняться? И, если-да, то как?
Если чувствуете себя виноватым, что оскорбили, наговорили много лишнего – переходя на личность, то стоит.
И это вы в большей степени делаете для себя, а потом уже для другого, тем самым передавая ответственность, вне зависимости простит он вас или нет.
А если от вас требует того, чего вы не хотите делать или говорить, то вы не обязаны за это извиняться и совершать поступки противоречащие вашим ценностям, даже если это ваш близкий и родной человек.
Ребенок рождается от двух родителей и любит их одинаково, не разделяя своей любви. А когда родители ссорятся и начинают детей использовать и тянуть на свою сторону, создавая коалицию, то это в корне не верно и может даже привести к травме ребенка.
Важно разделять, что отношения у родителей между собой как мужчины и женщины – это совершенно отдельное от отношений детско -родительских. Маленькие дети зависят от родителей, а вырастая – начинают свою жизнь.
И как выстраивать отношения с родителем, будучи взрослым, если есть трудность в данном вопросе, то лучше это сделать с помощью психолога на личной встрече.
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алексей!  Все зависит от вашего душевного состояния. Что говорит вам ваш внутрений голос? По вашему письму понятно, что вас беспокоит произошедшая ситуация.  Вы понимаете, что оба не правы. Еще вы понимаете, что могли найти другое весомое объяснение для мамы. Внимательно послушайте свое сердце , оно вам подскажет какое именно!?  Поступите согласно его требованиям. Вы будете удивлены, что все сделали правильно! Если необходима очная помощь, обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна