Ребенок ябеда

Анна 23.10.2016

Здравствуйте! Мой ребенок сын пошел в первый класс. Мальчик активный, способный. Вроде бы все хорошо. Но есть одно "но" - учитель говорит что он ябедничает на детей; даже на уроке может поднять руку и все по полочкам учителю про поступки и действия одноклассников рассказать. Из-за этого у детей двоякое отношение к нему. Он общительный мальчик. Но как бороться с этой проблемой. Ведь дети перестанут с ним вообще общаться, начнут его игнорировать. Что мне как маме делать, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна!

В младшем школьном возрасте в морально-нравственном воспитании личности очень хорошо помогают сказки. В силу того, что у детей лучше развито наглядно-образное мышление, воображение, а также когда мы говорим не о поступках конкретного ребенка, а переносим их на персонажа, что помогает отстраненно посмотреть на поступок и сделать выводы.

Сказок про ябедничество на просторах интернета не мало. Например,  http://www.razumniki.ru/stihi_na_vse_sluchai30.html .

Главное, обсудить сказку вместе с ребенком, привести его к нужным выводам о своем поведении - осознанию проблемы в собственном поведении и обязательно научить его новой, конструктивной форме поведения.Либо на примере сказочного героя, либо на примере из собственного опыта.

В результате у ребенка должна появиться модель как вести себя в ситуациях, подобных тем, которые вы с ним обсуждаете. То есть, я хочу сказать о том, что нужно сказать ребенку не о том, что это плохо, а о том, как сделать так, чтобы было хорошо.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита