Как перестать быть конфликтной?

Мария 23.10.2016

Здравствуйте!

Вот уже много лет я замечаю за собой, что я очень конфликтный человек. Я часто злюсь, мой гнев превращается в агрессию, ярость, а потом и слепую ненависть и желание убить. Есть довольно много людей, которых я считаю своими врагами, которых не могу просить годами. Не понимаю, почему так происходит. Меня сильно задевает, если кто-то не любит меня, отзывается обо мне презрительно или снисходительно. У меня есть бывшие подруги, с которыми я когда-то была очень дружна, а потом они порвали со мной отношения из-за каких-то мелочей, но продолжают меня комментировать в соцсетях, высказывая якобы заботу обо мне, сострадание и т.п. - и это раздражает больше всего!

В последнее время мне трудно даже в среде моих единомышленников. Я очень радовалась, когда преодолев все этапы, стала волонтером в больнице, чтобы ухаживать за детьми-сиротами и отказниками. Но в нашей же группе волонтеров оказалась женщина, которая постоянно мне говорит гадости, например, что я и мой маленький ребенок болеют из-за моих грехов или что меня нельзя подпускать к детям и т.п. Только из-за нее мне хочется уже уйти из организации, хотя я с таким трудом добивалась принятия в нее.

Мне очень плохо и больно, в последнее время ощущаю себя всеми покинутой, одинокой, мне тяжело спать по ночам, даже если я не выспалась и прошлую ночь проспала всего 3 или 4 часа.

Что со мной такое? Может быть, это какой-то невроз? Как научиться легче принимать то, что я кому-то не нравлюсь?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

 В такой ситуации порекомендую Вам поработать с психотерапевтом.

Выполните так же следующие упражнения:

Упражнение "стоп"

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Ваши эмоции могут заставить вас действовать, не раздумывая. Сохраняйте над собой контроль!

Сделайте шаг назад. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох. Не дайте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Осмотритесь. Обратите внимание на то, что происходит внутри и снаружи вас. Наблюдайте. Какова ситуация? Обратите внимание на свои мысли и ощущения. А что говорят или делают другие?

Продолжайте, сохраняя осознанность. Принимая решение, что делать дальше, учитывайте свои мысли и чувства, саму ситуацию, а также мысли и чувства других людей. Подумайте о своих целях – краткосрочных и долгосрочных. Обратитесь к Мудрому разуму: «Какие мои действия улучшат или ухудшат ситуацию?»

Упражнение 2.

 Вдох-выдох и фраза «Мудрый разум». Вдыхая, произносите про себя слово «мудрый», а выдыхая – «разум».

  •  Сосредоточьтесь на слове «мудрый», а затем на слове «разум».
  •  Продолжайте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что достигли состояния «мудрого разума».

Задайте вопрос своему мудрому разуму. На вдохе тихо задайте вопрос своему мудрому разуму.

  •  Выдыхая, прислушайтесь к ответу.
  •  Слушайте, но не отвечайте самому себе. Не произносите ответ, просто слушайте его.
  •  Продолжайте задавать вопрос на каждом вдохе еще некоторое время. Если ответ так и не пришел к вам, попытайтесь в другой раз.

Задайте себе вопрос: «Это соответствует мудрому разуму?» На вдохе спросите себя «Это (действие, мысль, план и пр.) соответствует мудрому разуму?»
• Выдыхая, прислушайтесь к ответу.
• Слушайте, но не отвечайте самому себе. Не произносите ответ, просто слушайте его.
• Продолжайте задавать вопрос на каждом вдохе еще некоторое время. Если ответ так и не пришел к вам, попытайтесь в другой раз.

Упражнение 3.

Чувственное осознание – пошаговая инструкция

Найдите для себя удобное положение. Оставайтесь в нем, задайте себе вопросы ниже и выслушайте свой ответ после каждого вопроса. Если у вас нет записи этих вопросов, вы можете сделать ее сами (или попросить кого-нибудь ее сделать для вас), записав все вопросы с интервалом в 5 секунд.

1. Вы чувствуете, как волосы касаются головы?
2. Вы чувствуете, как подымается и опускается живот при дыхании?
3. Вы чувствуете расстояние между глазами?
4. Вы чувствуете расстояние между ушами?
5. Вы чувствуете, как дыхание касается обратной стороны глаз во время вдоха?
6. Вы можете разглядеть что-нибудь вдали?
7. Вы чувствуете, как руки касаются тела?
8. Вы чувствуете подошвы ног?
9. Вы можете представить прекрасный день на берегу?
10. Вы чувствуете расстояние между губами?
11. Вы чувствуете язык во рту?
12. Вы чувствуете ветерок на щеке?
13. Вы чувствуете, что одна рука тяжелее другой?
14. Вы чувствуете покалывание или онемение в одной руке?
15. Вы чувствуете, что одна рука расслаблена больше другой?
16. Вы чувствуете изменение температуры воздуха?
17. Вы чувствуете, что левая рука теплее правой?
18. Вы можете представить, что вы – тряпичная кукла?
19. Вы чувствуете в левом предплечье?
20. Вы можете представить что-нибудь очень приятное?
21. Вы можете представить, как будто плывете на облаке?
22. Вы можете представить, как будто застряли в чем-то тягучем?
23. Вы можете разглядеть что-нибудь вдали?
24. Вы чувствуете тяжесть в ногах?
25. Вы можете представить себя плывущим по теплым волнам?
26. Вы чувствуете, как тело держится на костях?
27. Вы можете представить, что медленно плывете по течению?
28. Вы чувствуете, как вашему лицу становится тепло?
29. Вы можете представить красивый цветок?
30. Вы чувствуете, что одна рука и нога тяжелее другой?

Почитайте пожалуйста ещё -Принятие себя...

-Злость и ее проявлен...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Мария.Это не наверное,а чистый,коассический невроз.И Вы в нем-уязвимая,ранимая,слабая,самобичующая и самоотрицающая личность.Но,это все спрятано.А на поверхности-мстительность и слепая ,жгучая ответная ярость и злость.Корни этой проблмы уходят в Ваше конфликтное детство,в котором Вас упрекали и Вами манипулировали.Эффективный выход-в длительной личной терапии по повышению своей ценности и принятии себя,как драгоценнную и желанную.Только после этого ярость на окружающих исчезнет.Очень постепенно.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.Но,нужна Ваша мотивация и умение работать совместно,засучив рукава.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград